Полинейропатия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1073867 :: (16.07.2020 08:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 26 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. 5 дней назад у меня возникла ночью боль в пальцах ног - сильные жгучие прострелы и средней силы длительная ноющая боль, мешающая заснуть. Она сохраняется до сих пор, днем почти нет или слабая, ночью средняя/сильная.
Также чувствую легкое онемение пальцев и не различаю ими горячую и холодную воду. Сходил к неврологу, сдал кровь, сделал УЗИ, диагноз - полинейропатия (скорее всего вызвана тем, что часто и долго сидел за компьютером, поджав ноги под себя). Назначения - карбамазепин 200 мг на ночь и аксамон он же ипидакрин 20 мг 2 раза в день.
Прокомментируйте пожалуйста, адекватные ли диагноз и лечение.
Мне 26 лет, рост 176, вес 75. Серьезных хронических заболеваний нет, только аллергия на некоторые продукты и кифоз грудного отдела 1 степени.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А чем подтвержден выставленный вам диагноз? Информативное в этом случае исследование проводящей функции моторных и сенсорных волокон - стимуляционная ЭНМГ, которое как раз и позволяет подтвердить диагноз "полиневропатии", а заодно и определить её характер (аксональный, демиелинизирующий), выявить блоки проведения по нервам, вам проводилось?
Время создания: 16 Июля 2020 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! И диагноз, и назначения вызывают большие сомнения. Найдите возможность показаться другому специалисту.
Время создания: 16 Июля 2020 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность