полип в кишечнике

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №478170 :: (06.07.2011 21:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
светлана
Жен., 50 лет.
беларусь минск
добрый день! обнаружили врачи полип в кишечнике, прямо практически в анальном отверстии. Сказали удалять. Но мне многие знакомые советуют не трогать его. Говорят, что после опреции они вырастают опять. Правда ли это. И что мне делать? Заранее спасибо за ответ!
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Полипы следует удалить.
Время создания: 07 Июля 2011 08:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Совершенно ясно, что Ваши знакомые не имеют ни малейшего понятия о сути полипов. Полип - это бесконтрольное разрастание клеток слизистой оболочки кишки, что очень часто приводит к развитию рака прямой кишки. Поэтому полип удалять не только можно, но и нужно с обязательным гистологическим исследованием удаленного материала.
Время создания: 09 Июля 2011 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Полипы толстой кишки подлежат удалению и гистологическому исследованию. Поэтому не следует слушать знакомых! Нужно слушать мнение специалистов, чтобы потом не имееть более серьезных проблем
Время создания: 14 Июля 2011 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) сергей 12.08.2013 15:40
Моей маме 76 лет.У нее полип на кишечнике.Должны удалить небольшую часть кишечника.Подскажите пожалуйста какой реабилитационный период после аперации?и можно ли обойтись без колостомы?