помогите расшифровать ЭЭГ

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №929564 :: (26.07.2016 08:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 33 лет.
Владивосток
Здравствуйте, Сыну 3г.1 мес. Есть фразовая речь, нет речи обращенной. Делали ЭЭГ. Заключение :
Физиологические паттерны сна сформированы, достаточное функционирование механизмов регуляции сна.
Признаки недостаточной сбалансированности регулирующих неспецифических систем, незрелость корково-подкорковых взаимовлияний, что обеспечивает повышенную возбудимость мозговых структур на подкорковом уровне, с облегченной иррадиацией возбуждения в лобно-центральные, височные отделы коры больших полушарий.
В отведениях от прецентральной, темпоральной зоны полушарий,Sбольше,равноD, регистрация избыточных пиковых, острых колебаний, медленных деформированных волн большого периода и амплитуды, комбинаций пика и медленной волны, пробегов острой ритмизированной Qактивности(вероятнее незрелость и нарушение в созревании нейрональной активности резидуального генеза, что обеспечивает повышение объема возбудительных процессов в нейронах, ближайших субкортикальных структурах мозга).
Убедительных данных за «актуальность»эпилептогенеза не получено, ЭЭГ сна в динамике.

Пожалуйста, подскажите - что все это значит? есть ли какие-то серьезные нарушения?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Убедительных данных за «актуальность»эпилептогенеза не получено,
Время создания: 26 Июля 2016 16:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
норма
Время создания: 14 Сентября 2016 13:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 14 Августа 2017 07:35 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала