Помогите расшифровать МРТ заключение.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №960979 :: (20.02.2017 11:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алёна
Жен., 21 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Невролог назначил мне МРТ из-за сильных головных болей. Помогите понять что написано в заключении, потому что доктор который проводил процедуру поставил меня в какой то список.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированны суб- и супранториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Дифференцировка серового и белого вещества удовлетворительная. Очаговых изменений вещества головного мозга не определяется. Умеренно линейно расширены периваскулярные пространства. На серии программ DWI данных за объемное образования головного мозга. Ишемический процесс в острую фазу - не получено. Боковые желудочки мозга обычной конфигурации, не расширены, симметричны, размер в области тел 0,8 см. III желудочек не расширен до 0,1 см. IV желудочек не деформирован, сообщается с базальными цистернами. Супраселлярная цистерна минимально компенсаторно расширенна. Зоны орбит симметричны, МР-сигнал от структур зрительных нервов, ретробульбарной клетчатки - без особенностей. Усилен МР-сигнал по Т2 ВИ от подоболочных структур зрительных нервов. Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Околоносовые пазухи развиты обычно, интенсивность МР сигнала по Т2 ВИ от слизистой оболочки придаточных пазух носа не изменена. Отмечается искривление носовой перегородки влево. В зоне исследования отмечается асимметрия калибров интракраниальных сегментов позвоночных артерий на 50%.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В приведенном вами описании (точнее, его части) - патология не описана, но почему то, не приведено собственно - Заключение, в котором и содержатся выводы и рекомендации!
Время создания: 20 Февраля 2017 16:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии не описано
Время создания: 20 Февраля 2017 16:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Патологии нет.
Время создания: 21 Февраля 2017 11:15 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала