Помогите расшифровать МРТ
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №351735 :: (07.11.2010 19:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
veramax
Муж., 1 лет.
Ярославль
Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста данные исследования МРТ. Ребенку 1 месяц, развитию на данный момент соответствует.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно и имееют нормальную интенсивность мр-сигнала. Срединные структуры головного мозга обычно рсположены. Боковые желудочки мозга асимметричны, за счет умеренного расширения левого: ширина на уровне передних рогов справа 2,5 мм, слева 5,0 мм; на уровне отверстия Монро справа 3,0 мм, слева 5,0 мм, на уровне тел справа 5,0 мм, слева 10,0 мм; на уровне задних рогов справа 8,0 мм, слева 13,0 мм. 3 желудочек расширен до 4,0 мм. Субарахноидальное пространство по конвекситальной поверхности теменно-затылочных долей локально расширено до 7,0 мм в поперечнике. Латеральные щели расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей. Миндалины и червь мозжечка незначительно гипоплазированы с умеренным расширенением большой мозжечково-мозговой цистерны. Турецкое седло правильной формы, гипофиз не изменен. Параселлярные структуры - без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. краниовертебральный переход - без особенностей. Заключение: Умеренное асимметричное расширение боковых желудочков (S>D). Локальное расширение субарахноидального пространства больших полушарий.
Какими могут быть последствия? Наши действия при данном описании, кроме наблюдения невролога. Очень ждем ответа. Заранее спасибо!

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 07 Ноября 2010 23:15 :: Тип участия: Прямая специальность