Помогите расшифровать результат МРТ мозга
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №678632 :: (19.03.2013 21:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 59 лет.
Россия СПб
Здравствуйте. Меня овут Татьяна, мне 58 лет. Решила сделать МРТ мозга и сосудов (без онтраста) и получила следующий результат:
Признаки единичных очагов глиоза (наиболее вероятно сосудистого гинеза), неравномерного расширения субарахноидального пространства, арахноидальной кисты четверохолмной цистерны.
МР-признаки снижения скорости кровотока по магистральным артериям головного мозга, ассиметрии диаметров задних соединительных и позвоночных артерий, извитости позвоночных и базилярной артерий.
Про кисту: в области четверохолмной цистерны выявляется арахноидальная киста с четки ровными контурами, овальной формы, размерами 1.3x1.2x1.1 см. (переднезадний, поперечный, вертикальный), несколько оттесняющая книзу переднюю долю мозжечка.
Что Вы мне посоветуете? Насколько это серьезно и требует-ли хирургического вмешательства?
Спасибо. С уважением Татьяна!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение не требуется. Повторите МРТ с контрастированием через год для оценки динамики роста образования.
Время создания: 20 Марта 2013 10:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга с контрастированием через 12 месяцев
Время создания: 02 Мая 2013 12:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, жалобы со 100% вероятностью не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение. А описанная вами выше симптоматика, скорее всего, является следствием невротического расстройства (невроза). Проконсультируйтесь по этому поводу у толкового и очного врача-психотерапевта. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Марта 2018 09:30 :: Тип участия: Прямая специальность