Помогите расшифровать результат НСГ

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №325664 :: (10.09.2010 15:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Кичигин Иван
Муж., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Дочке 3,5 месяца. Сделали нейроносонографию. Иногда бывают истерики, но редко, чем они вызваны не ясно. Так же иногда бывает тремор. Сейчас делаем массажи.

Результаты такие: Ширина межполушарной щели 3,5 - 4,2 мм, центрирована, возм.наличие жидкости. Желудочковая система: Боковые - симметричные(подчеркнуто), передние рога щелевидной формы (подчеркнуто). Глубина на уровне тел справа 8,2 мм, слева 8,6 мм Отмечается их расширение, третий желудочек - не расширен 3,0, четвертый форма и размер не изменены Полость прозрачной перегородки 4,7мм, полость верга - прочерк, сосудистые сплетения симметричны, цистерны мозга: большая цистерна до 10,0мм, стволовые структуры, мозжечок не изменены,перивентрикулярная область не изменена, полушария мозга без очаговой патологии, дополнительные очаги - прочерк. Что бы Вы
могли сказать по данным результатам? Чего нам следует ожидать и надо ли проводить дополнительные исследования? если да, то какие?
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 10 Сентября 2010 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Поскольку ответ на первую часть вопроса можно получить за три-пять секунд, набрав в поисковике, получить готовые определения и не ждать ответов консультантов, то рискну предположить, что Вас больше интересует ответ на вторую часть вопроса. Ответ на эту часть незатейлив: надо смотреть больного. Состояния, о которых Вы спрашиваете, встречаются в структуре разных расстройств и, соответственно, лечение разное. И подбирается оно индивидуально.
Время создания: 11 Сентября 2010 02:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала