Помогите расшифровать заключение
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №697262 :: (18.05.2013 17:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Инна
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Что вы можете сказать об этом заключении?
На серии томограмм, выполненных в аксиальной проекции с последующей мультиплановой реконструкцией, толщиной срезов 1,2 мм : в базальных ядрах головного мозга справа определяются единичные зоны кистозной трансформации (15-19HU), размерами до 4 мм. В правой затылочной области определяется гиподенсная зона плотностью до 23 HU, размерами 65х40х20.
Срединные структуры мозга не смещены. Боковые и третий желудочки ассиметричны S>D, умеренно расширены Конвекситальные субарахноидальные пространства больших полушарий. Сильвиевы щели и цистерны основания мозга расширены. Турецкое седло в размерах не увеличено, объемных образований не содержит. Глазные яблоки равной величины.Глазодвигательные мышцы и зрительные нервы структурные. Ретробульбарная клетчатка не инфильтрирована. Костно-травматических, деструктивных изменений не выявлено. Пневматизация придаточных пазух носа не нарушена.
Заключение:КТ- картина ишемии в правой затылочной области, энцефалопатии.
Подскажите пожалуйста как лечить и как вернуть зрение ? спасибо!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, с учетом заключения, имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения мозга или дисциркуляторная энцефалопатия. Стадию заболевания возможно определить, пообщавшись с Вами и проведя ряд тестов.
Для назначения лечения важно иметь информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма). Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно. Это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты - можно принимать курсами 2-4 раза в год!
Время создания: 17 Мая 2017 07:44 :: Тип участия: Прямая специальность