помогите разобраться
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №788326 :: (30.05.2014 23:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
анна
Жен., 31 лет.
Россия чильчи
Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите разобраться в моих симптомах: с апреля месяца стала беспокоить несение локально в одном месте слева от макушки, как от нажатия пальцем были ощущения, потом стали бегать мурашки и слева от макушки, и справа. Холодок в темени, переходящий на лоб и левый глаз. Болел затылок, давил, особенно если лежу в неудобной позе. Сделала рентген Шоп - хондроз 2 период. Была на приёме у терапевта, она положила меня на живот и стала осматривать позвоночник, когда надавила на шее ближе к затылку я вскрикнула, было очень больно. На данный момент беспокоит дискомфорт в левой части головы, даже просыпаюсь и ощущаю его слева от макушки, и затылок. Лечение назначили пикомелон, элькар, хондроксид, дикуля, глицин, нейромультивит. Очень переживаю и прошу вас, понимаю, вы не рентгены, но врачи с опытом работы и видели много больных, с чем это связано, каковы могут быть причины? Головными болями особо никогда не страдала, на данный момент их нет, головокружений нет, тошноты нет. Еще бывает, что чувствуется, в районе виска, как тепло что ли от макушки. В прошлом году осенью ощущение несения в одном месте было, но быстро прошло, я даже и внимания не обратила. А вот сейчас уже 2 месяца беспокоит. Именно слева, а когда терапевт надавила на позвонок ближе к затылку, то именно слева чувствовалась сильная боль. Спасибо вам за ответы.

Елена Сергеевна. врач-невролог
Боль связана с напряжением мышц шеи , а что такое несение- не поняла .
Время создания: 31 Мая 2014 07:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Поводов для особых беспокойств нет.
Время создания: 31 Мая 2014 17:45 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Ищите возможность очной работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам окончательно преодолеть невроз!
Время создания: 10 Июля 2016 07:37 :: Тип участия: Прямая специальность