Помогите с расшифровкой Энцефалограммы

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №864725 :: (22.07.2015 09:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Диана
Муж., 32 лет.
Новгород
Получила результаты, запись к неврологу только через месяц,все в отпусках:( Помогите. Периодически болит голова.. Вот что дали результаты. «На фоновых ЭЭГ регистрирубтся диффузные изменения биопотенциалов головного мозга в виде нерегулярности основного альфа ритма, прищнаки нестабильности неспецифических стволовых структур, представленные периодами синхронизации и десинхронизации. При ритмической световой стимуляции и гипервентиляции без изменений. Очагов патологической активности, пароксизмальных форм активности не выявлено.»
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются. Опишите свои жалобы на здоровье.
Время создания: 22 Июля 2015 15:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте .
Представленная ЭЭГ - без патологии. И прежде чем ответить на ваш главный вопрос: как лечить головную боль (головокружение), не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы:
Время создания: 22 Июля 2015 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
- патологи не описано
Время создания: 31 Августа 2015 15:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Диана 26.07.2015 18:52
Диана, 32 года. Беспокоили головные боли. Сделала МРТ головного мозга и сосудов. Патологий не обнаружено, отклонений никаких нет.В заключении МРТ написано - вариант развития виллизиева круга. Вроде все норм. Но настораживает предложение в протоколе исследования - «определяется вариант развития виллизиева круга - отсутствие визуализации кровотока по задним мозговым артериям» Что это можно значит и требует ли повторного обращения к неврологу?