Последствия МРТ обследования

«Неврология и нейрохирургия / Другое»

Вопрос №932908 :: (16.08.2016 14:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 49 лет.
Россия Москва
Несколько дней назад прошел МРТ обследование на довольно сильном аппарате (3Тесла). Обследование делал по направлению невропатолога в связи с жалобами на головные боли и головокружения. После МРТ стал чувствовать себя хуже (стала больше кружиться голова), хотя никто нигде не предупреждает о побочных эффектах этой процедуры, в МРТ центрах говорят. что их нет. В интернете нашел ряд научных статей, в которых описываются побочные эффекты МРТ. Например, в статье М.В. Шишковой «Воздействие переменнных магнитных полей на пациентов при МРТ». В статье, например, написано следующее:
Большинство магнитных систем МРТ создают постоянное поле 0,2-3,0 Тл, которое может оказывать на пациента следующее воздействие:
- тошнота, головокружение, металлический привкус во рту;
- стимуляция зрительных нервов;
- головная боль, звон в ушах (единичные случаи);
- незначительные сенсорные эффекты (при полях свыше 1,5 Тл);
- незначительное усиление заболеваний;
- увеличение T-зубца кардиограммы [1; 7].

Хотелось бы получить квалифицированное мнение специалиста, насколько серьезны эти побочные явления, носят ли они временный характер, что делать, если такие побочные эффекты появились у пациента.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У МРТ-исследования, даже на высокопольном аппарате, практически нет побочных проявлений и реакций, за исключением тех случаев, когда в организме присутствуют металлические конструкции млм аппараты ( кардиостимулятор, к примеру). Магнитные волны аппарата МРТ, не оказывают на наше состояние, ровным счетом - ни какого отрицательного влияния, как во время самого исследования, так и после него.
Поместите большие магниты в карманы своей одежды, и походив с ними какое то время, поймете что это так. А вот, улучшение вашего эмоционального фона, я вам гарантирую!
Время создания: 16 Августа 2016 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Эти побочные явления не опасны, и носят временный характер
Время создания: 22 Сентября 2016 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала