Потемнение в глазах

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1008800 :: (15.03.2018 18:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Вадим
Муж., 18 лет.
Новороссийск
Здравствуйте, дважды с промежутком год появлялись черные точки в глазах, вплоть до того, что все было черным. Проходило после того, как ложился на некоторое время. В первый раз это было после укола в больнице ( не сразу, минуты через три, когда сходил в туалет ( прошу прощение за подробности )), второй раз после удара мячом по пальцу, притом без перелома, только синяк небольшой потом остался. Через 4 дня после первого раза я делал мрт слюнных желез и лимфоузлов, параллельно обнаружили несколько небольших кист в голове ( аденогипофиза и еще чего-то ), остальное было в норме. Во второй раз менял давление, было в норме. Что это может быть и стоит ли посетить врача по этому поводу?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эти точки появлялись при перемене положения тела? При резком вставании?
Время создания: 16 Марта 2018 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Появляющиеся в глазах черные точки могут иметь разный вид, зависящий в основном от поражений стекловидного тела, которые бывают двух типов:
- Нитчатая деструкция. Отдельные коллагеновые волокна отмирают из-за нарушения обменных процессов и развития патологий в стекловидном теле. У человека в таком случае перед глазами возникают черточки и ниточки. Когда они склеиваются друг с другом, возникают ветвистые переплетения в виде паутинок.
- Зернистая деструкция. Обусловлена попаданием внутрь стекловидного тела гиалоцитов. Со временем они уплотняются и начинают отмирать, обретая определенные очертания в виде черных точек или черточек.
Время создания: 16 Марта 2018 08:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Вадим 16.03.2018 14:05
В первый раз через некоторое время после того, как встал, второй раз от положения тела не зависело. Черные точки не постоянные.
   
Покажитесь офтальмологу для начала.
   
(Гость) Вадим 17.03.2018 19:49
Ходил к окулисту, кроме миопии ничего нет