Потеря сознания при боли

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №278204 :: (21.05.2010 12:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Алёна
Жен., 29 лет.
Россия Казань
Здравствуйте. Сыну Косте 9 лет. Терял сознание 2 раза. Первый раз осенью 2009г. На кухне решил отрезать себе арбуза и порезал очень сильно палец, дошел с кухни к нам в комнату, при этом не плакал, не кричал. Папа взял его за руку и повел обратно на кухню для оказания помощи, но как только дошли сынуля потерял сознание (побледнел,обмяк, закатил глаза и произошло мочеиспускание). Привели в чувство, обработали рану. Стали спрашивать что случилось, что почувствовал? Говорит просто захотелось спать. После этого прошли невропатолога, кардиолога, сдали все анализы. Все нормально никаких отклонений не нашли.
Вчера пошли к стоматологу (заболел зуб). Она стала лечить, сверлить ... сидел спокойно не пикнув. Тут врач задела нерв он вскрикнул, она начала сверлить дальше и видно опять задела нерв Костя стал бледнеть и потерял сознание (так же как и в первый раз).
До этого неоднократно проходил лечение у стоматолога даже вырывали зуб было все нормально. Получал различные травмы, даже на подбородок накладывали швы. Тоже проходила все нормально.
Может это у него какой то страх боли? Может ли нам помочь в этом случае психолог?
Заранее большое спасибо!
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Да,конечно психолог может помочь.
Время создания: 21 Мая 2010 13:04 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена! Прежде покажите ребенка врачу-неврологу, сделайте электроэнцефалограмму. И только потом обратитесь, но только не к психологу (психолог - это не врач!), а к детскому врачу психиатру или психотерапевту.
Время создания: 21 Мая 2010 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мирослава. психолог
психолог
Алина, похоже что страх, как защитная реакция от боли, есть еще что-то.
Что так шокировало сына, когда он порезал палец? Вернитесь к этому случаю, распросите его подробно и сравните его со случаем у стоматолога, что между ними общего?
Время создания: 23 Мая 2010 12:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала