Поведение ребенка.

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №541327 :: (16.01.2012 18:33) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 34 лет.
Россия с.Бураково
Моему сыну 4,5 года. После рождения от 1месяца до 3 месяцев страдали коликами в животе. Когда исполнился год лечились в больнице(диагноз синусит).
Отлично разговаривает, очень подвижен, даже слишком. Но вся проблема в том, что он неусидчив, в игрушки играет очень мало, если с ним начинаешь заниматься для того чтобы по рисовать или обводить какие-нибудь линии, фигурки, а он леворукий и праворукий, то здесь начинаются проблемы. «У меня не получается, я не могу....» Все бросает, начинает психовать, и все, мы ничего не делаем. Больше его уже не заставить. Но сам, когда один может поработать с красками, красками лист бумаги замажет весь, даже может несколько листов закрасить. На улице, во время прогулки, когда встречаются взрослые, начинают с ним разговаривать, он как бы их дичится, даже может ответить «да отстань, ты». Дома, на замечания взрослых реагирует криком. Любит смотреть мультики, и все берет из них. Кушает плохо, очень часто пьет чай. Что бы это значило? Что можно сделать, чтоб исправить данную ситуацию? А может здесь и вовсе ничего страшного нет? Может так и должно быть? Детского сада у нас нет, поэтому днем ребенок находится с бабушкой.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марина!
На самом деле - ничего страшного в таком поведении сынишки нет. Сам факт того, что ребенок воспитывается только с бабушкой, конечно же накладывает определенный отпечаток, малышу просто не хватает общения в социуме себе подобных, а значит - существует определенная проблема в адаптации. Необходимо как то компенсировать этот недостаток общения с ровесниками, и все встанет на свои места!
Время создания: 16 Января 2012 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка нужно смотреть. Такое поведение может быть обусловлено как нарушением детско-родительских отношений, так и наличием какой-либо органической (неврологической) патологии головного мозга. Сходите с ребенком к врачу-неврологу и детскому психологу.
Время создания: 17 Января 2012 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала