Повышены лимфоциты
«Другие консультации / Гематолог»
Вопрос №936065 :: (07.09.2016 18:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 34 лет.
Украина Одесса
Здравствуйте я кормящая мама( 4 месяца назад было кесарево сечение) Последние недели стали жутко выпадать волосы. Образовались 2 огромные лысины! Анализ крови показал что увеличины лимфоциты и моноциты, а сегментояд. понижены
Эритр-4,86
Гемоглобин-139\Гематокрит-43,3
СОЭ-6
Тромб.-300
ЛЕйкоциты 4,93
Палоч-1
Сегм-38!
Эоз-2
Базоф-0
Лимфоциты-45!
Моноциты 14!
УЗИ органов бр.полости в норме. Скажите что это может быть? Не болела ни чем. Из вирусов есть цмв, но я и ее сдала, хроническая форма, авидность высокая( то есть инфекция давняя)

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Наталья!
Строго говоря, в анализе всё нормально. Сдвиг относительный.
Не процент в ОАК имеет значение, а абсолютное содержание клеток которое с процентом часто не коррелирует.
Давайте на приеме. На даче было 5 кустов малины, 5 кустов смородины. Это 50% кустов малины, 50% смородины.
Потом все кусты смородины завяли, от этого процент кустов малины стал гораздо больше – аж 100%!, а количество-то не изменилось. И кустов малины не стало МНОГО, несмотря на внушительный процент, и не стало БОЛЬШЕ!
Вам надо закрыть 10 банок малинового варенья! Какой процент кустов малины надо иметь на даче, чтоб ЭТО сделать? Абсурдный вопрс. Также нелепо оценивать клетки крови по проценту!
Процентное представление формулы белой крови – дань традиции ручного подсчета. На самом деле надо смотреть абсолютные цифры, но оценивать по процентам все равно привычно, это нагляднее и проще.
Кроме того, ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ процент таки имеет ограниченное и относительное значение в рамках симптомов пациента в контексте динамики цифр в повторных анализах. Норма моноцитов в абсолютном числе до 0,8. Ваша цифра 0,7. НОРМА! Сходная история с другими параметрами.
В Вашем случае относительный сдвиг не имеет отношения к жалобам. Выпадение волос может быть результатом гормональных катаклизмов от беременности. Почитайте здесь.  Сдайте: ОАК, ТТГ.
Время создания: 17 Сентября 2016 17:55 :: Тип участия: Другая специальность