Повышение давления при засыпании
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №198132 :: (29.11.2009 18:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 30 лет.
Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович!
Моему мужу 31 год. Ведет здоровый образ жизни, не курит, спиртное не употребляет, занимается пауэрлифтингом (на любительском уровне без фармокологичсекой поддержки). Рост 178 см, вес 82 кг. Сахар крови в норме. В возрасте 4 лет был поставлен диагноз - эписиндром, эпилептический приступ был один раз в возрасте 4 лет, больше никогда не повторялся. Томография головного мозга в 2004 г. показала скопление жидкости в левой части мозга (не помню точной формулировки).
Кардиограмма в норме, но имеется пролапс митрального клапана.
Давление в течение дня 130/90, пульс 80. В день выпивает 2-3 чашечки кофе.
В последние три года он стал испытывать проблемы при засыпании (при переходе от бодрствования ко сну). По его ощущениям, у него проиходит кратковременное повышение артериального давления и учащение сердцебиения именно в этот момент. Потом он просыпается, и давление в течение минуты нормализуется. Далее во время ночного сна ничего не беспокоит, и он спит спокойно всю ночь.
Прошу прощения за столь долгое предисловие к вопросу. Сам вопрос такой: с чем может быть связано такое повышение давления и учащение сердцебиения? можно ли ему продолжать занятия с поднятиями тяжестей? Может быть, Вы что-нибудь еще посоветуете? Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не думаю, что может идти речь о первичной патологии сердца. Нужна консультация невролога, может быть нейрохирурга.
Время создания: 29 Ноября 2009 19:42 :: Тип участия: Прямая специальность