повышенный кальпротектин

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №976526 :: (14.06.2017 17:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
иван
Муж., 24 лет.
санкт петербург
здравствуйте. уже обращался к вам по поводу красной слизи в кале. делали колоноскопию и ректоскопию. в заключении катаральный проктосигмоидит. вы посоветовали сжать анализ на кальпротектин. результат плачевный 567 . что выше в нормы в разы. что мне делат ??
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы результат был достоверным, необходимо СТРОГО соблюдать ВСЕ правила подготовки и забора материала на исследование. Даже если Вы банально забрали кал из унитаза, или на поверхность кала попала моча, то уже результат не будет достоверным.
Рекомендую переделать исследование со строгим соблюдением всех правил подготовки и и забора материала. Если результат будет прежний, то в этом случае необходимо повторить ФКС и дообследоваться на предмет терминального илеита.
Время создания: 15 Июня 2017 07:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При наличие проктита или проктосигмовидита ( с наличием повышенных цифр кольпротектина проводится 4-6 недельная терапия как при НЯКе)
Время создания: 15 Июня 2017 10:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Дорбследоваться и лечиться
Время создания: 23 Июня 2017 16:50 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала