Повторный вопрос!!!
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №321249 :: (30.08.2010 20:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 31 лет.
Россия Тамбов
30.08.2010 17:55 Кардиология / Кардиолог
Ольга Жен., 31. Россия Тамбов
Здравствуйте, Эдуард Романович.
Заключение ЭКГ:
Синусовый ритм 78 в мин., вертик. положение эл. оси сердца.
Атипичный вариант синдрома предвозбуждения желудочков. Нарушение проводимости по правой ножке пучка Гисса
По Узи Полости сердца:
ДА=3,11 АК=1,87 ЛП=3,13 ДЛЖ=4,45 CЛЖ=2,4 ПЖ=2,52
Допплер КГ:
PKpulm 1.0 м/с
PK MK E 1.0 А 0,78
РКАО 1,6
Рк ТК е 0,63
Регуртитация 1 ст. 1,4 м/с
ФВ=77%
Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст с регуртитацией( прогиб передней створк Мк на 0,35 см )
По холтеру: до 680 наджелудочковых экстрасистол, причём днём 200 Э., а ночью окло 400 Э.
Давление 90/60 и 100/70, щитовидка увеличена, но гормоны в норме.
Подскажите, пожалуйста, что значит этот атипичный синдром?
Надо проводить какое то лечение по данному заключению ЭКГ.
И также я хочу перейти с приёма анаприлина в день 0,2 мг на приём эгилок ретард 25мг в день.
Мне назначил врач от экстрасистолии.Безобидней ли этот препарат, чем анаприлин.Последнее время от анаприлина открывается кашель, хотя принимаю его уже достаточно давно.Как можно перейти с одного препарата на другой ? А также ещё назначили грандаксин, можно ли совместно принимать эгилок и грандаксин?
Можно ли мне беременнеть при моём диагнозе?
Ответ:
При отсутствии приступов пароксизмальной тахикардии или мерцательной аритмии причин для постоянной лекарственной терапии нет. В отдаленном плане надо обсудить с аритмологами или электрофизиологами целесообразность радиочастотной катетерной абляции. Экстрасистолия не требует медикаментозного подавления. Анаприлин и эгилок - препараты одного класса, бета-адреноблокаторы. Только анаприлин препарат более короткого действия, а эгилок, особенно эгилок-ретард, пролонгированного. Эгилок с грандаксином вместе принимать можно. Беременность при Вашем заболевании возможна, но от лекарств на это время надо отказаться.
Извините, пожалуйста, за повторное обращение, хотела бы уточнить если на холтере не зафиксировано приступов пароксизмальной тахикардии, а аритмия наджелудочковая. Можно ли мне использовать физ. нагрузки как и всем здоровым людям?(бег, гимнастика, плавание )
И что значит атипичный синдром на ЭКГ?
Я просто очень хочу забеременнеть в ближайщее время, хочу бросить приём всех лекарств.И нужно ли мне периодически наблюдаться у кардиолога с моим диагнозом?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Физические нагрузки возможны, как и всем здоровым людям. В чем заключается атипизм, надо узнавать у того доктора, который описывал эти данные. А консультации кардиолога понадобятся лишь в случаях изменений в самочувствии и состоянии.
Время создания: 30 Августа 2010 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Никаких ограничей быть не должно. Наблюдение у кардиолога желательно.
Время создания: 31 Августа 2010 16:44 :: Тип участия: Другая специальность