Повторное воспаление ЭКХ. Возможна ли ошибка хирурга?

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №980364 :: (18.07.2017 12:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Анастасия
Жен., 20 лет.
Россия Улан-Удэ
Здравствуйте! 21.06.2016 было произведено вскрытие гнойника экх. 9.03.2017 - тоже самое, только был другой хирург. Рана была меньше по площади и глубине, хотя гнойник больше. Перевязочная мед.сестра сказала, что гноя слишком много, возможно было неполное вскрытие гнойника. Затянулась без шрама, в отличие от первой. 17.07.2017 начались боли в области копчика. Чуть позже образовалась твердая опухоль вокруг того места, где был второй гнойник. Острая боль при пальпации, при сидении несильная. Покраснений и повышения температуры как раньше нет. На данный момент есть возможность обратиться только ко 2-му хирургу - молодому специалисту, вел меня консультируясь с 1-м, который сейчас в отъезде. Возможно ли определить по описанию, что у меня сейчас и связано ли это с действиями хирурга.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не связано! Это  особенности этой болезни. Зря Вы суетитесь. А все потому, что не верите врачам. Именно от этого Ваши проблемы.
Время создания: 18 Июля 2017 18:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не нужно искать причину повторения воспаления не во враче, а в характере заболевания.
У Вас были 2 атаки острого воспаления ЭКХ, после которых необходимо провести радикальное хирургическое лечение.
Время создания: 18 Июля 2017 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Без радикального иссечения свища и/или кисты рецидивы нагноения неибежны. При этом сроки рецидива варьируют от нескольких недель до нескольких лет. А размер раны при вскрытии гнойника принципиального значения не имеет. Главное - полноценно санировать гнойную полость.
Время создания: 19 Июля 2017 07:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Артём 18.07.2017 19:56
*Перевязочная мед.сестра сказала, что гноя слишком много*-если это,правда,то её-нужно гнать из медицины,ибо медсестра не должна ничего комментировать-это ни её дело. Вам нужно провести радикальное иссечение ЭКХ