позвоночник
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №265730 :: (24.04.2010 11:06) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 36 лет.
Саратов
Здравствуйте!При исследовании КТ тела позвонка имеют обычные размеры,контуры их четкие,неровные за счет краевых остеофитов.
Трабекулярность структуры губчатого вещества тел Th5-Th8 позвонков изменена за счет множественных зон костной перестройки с нарушением целостности площадок телTh8позвонков,размерами до 1,9*1,0*0,4см(в области каудальной площадки тела позвонка) .
Заключение:КТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений Th5-Th8 позвонков с формированием грыж Шморля,нельзя исключить проявления б.Шойермана.
Вопросы:1)Обьясните диагноз и каковы последствия
2)В чём состоит лечение
3)болит постоянно спина в грудном отделе позвоночника-это связано с моим диагнозом?
Заранее спасибо

Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Болезнь Шойермана - это разновидность дисплазии (т.е. нарушение развития) костной ткани. В норме структура позвонков примерно как у Эйфелевой башни,это и обеспечивает их прочность. При Вашем заболевании они расположены беспорядочно, что приводит к болям и создаёт угрозу компрессионных переломов (позвонок как бы садится, снижается его высота). Никаким лечением строение кости не изменишь. Но нужно проводить противовоспалительное лечение по мере необходимости, укреплять хрящ (хондропротекторы), следить за показателями костного метаболизма (обмена) - кальций, фосфор, кальцитонин, паратгормон, остеокальцин. Эти параметры регулировать не сложно, и они не дадут пропустить разрежение кости
Время создания: 24 Апреля 2010 11:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Терапевтическую тактику определяет только тот очный врач-реабилитолог, к которому вы самостоятельно обратитесь за лечением.
Время создания: 26 Июля 2018 10:57 :: Тип участия: Прямая специальность