Практика mindfulness улучшает функции мозга и способствует выздоровлению? (доп. вопрос внутри)

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №989813 :: (11.10.2017 07:20) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Денис
Муж., 27 лет.
Запорожье
Здравствуйте, уважаемые врачи психиатры! Больше обращаюсь к врачам-психиатрам в этих вопросах, поскольку психиатрия – это уже серьезная наука, которая глубоко исследует функционирование мозга, как и нейрофизиология. У меня как два вопроса, будьте добры, ответьте пожалуйста. Первый вопрос такой: действительно ли практика mindfulness (или еще ее называют практикой осознанности (здесь и сейчас) позитивно сказывается на головном мозге, как это утверждают западные врачи психиатры и некоторые нейрофизиологи? Я читал такие книги как «Внимательный мозг» и так далее. Если вкратце, в этих книгах утверждается, что mindfulness способна улучшить высшие психические отделы мозга, такие как лобные доли и префронтальный кортекс - правда ли это? И второй вопрос. Если отбросить гуманитарные и философские воззрения о подсознании, и обратится конкретно к функциям и морфологии мозга, то можно ли сказать, что подсознание – это в большей степени лимбико-гипоталамо-ретикулярный комплекс? То есть наиболее древние отделы головного мозга. Спасибо за Ваши ответы.
Очень любопытно.

Иногда сам практикую. У меня ГТР и ОКР.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И снова здравствуйте, Денис!
Подобных практик масса, но ни одна из них, не имеет научно обоснованного и доказанного терапевтического эффекта. Если подходить к этим практикам с позиции правила, что разрешено все то, что не запрещено, то она вполне может претендовать на право быть, как и многие другие практики.
Подходить к этим вопросам нужно как в народной мудрости: "Все полезно, что в меру влезло, но не все то полезно, что в рот полезло!", вот, как то так ... 
Время создания: 11 Октября 2017 11:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Понятие "осознанность" имеет рыхлую смысловую коннотацию. По поводу же упомянутой Вами техники есть большие сомнения в её полезности. А вот "загрузить" Ваши, уже "тронутые" тревожным расстройством мозги, она вполне способна.
 Что Вам нужно, Денис - так это грамотный и квалифицированный врач-психотерапевт. 
Время создания: 11 Октября 2017 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! По-поводу mindfulness убедительных доказательств её полезности нет. По-поводу бессознательного - примерно так, но сложнее. Считается, что есть непрерывный поток - циркуляция информации между таламусом и корой, эти-то информационные петли (по выражению С. Капура "спящий опыт") и можно считать неким нейрофизиологическим аналогом бессознательного.
Время создания: 11 Октября 2017 16:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Вы занимаетесь лечением ГТР, ОКР? 
Время создания: 11 Октября 2017 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я не советую Вам читать такие книги. Ваш больной мозг не в состоянии правильно "переварить" информацию без особых побочных эффектов. А они уже чувствуются.
Ситуация у Вас сложная, я честно. Вам не эту ерунду нужно обсуждать, а серьёзно заняться лечением, пока совсем не заблудились.
Время создания: 11 Октября 2017 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, сначала необходимо вылечиться от своих психических проблем, а потом если будет желание моно заниматься чем угодно. Попытки самолечения такими методиками обычно не приводят ни к какому положительному результату.  Никто например не лечит свои зубы сам, почему Вы решили, что лечение Ваших расстройств возможно самостоятельно. Не тратьте свое время, обратитесь очно к врачу-психотерапевту и вылечитесь навсегда.
Время создания: 11 Октября 2017 22:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала