Прав ли аллерголог с сочетанием лекарств?

«Аллергология и иммунология / Аллерголог»

Вопрос №642162 :: (28.11.2012 14:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марианна
Жен., 29 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! У меня бронх.астма уже 15 лет, сейчас мне 29. Три года назад мне была назначена терапия из симбикорта и беродуала Н, два года назад другим врачом была изменена терапия на серетид мультидиск и беродуал Н. В этом же году врач, который назначил серетид мультидиск и беродуал Н решил изменить терапию только на симбикорт, для поддерживающей терапии и купирования приступов, обосновывая это тем, что серетид мультидиск и беродуал Н не сочетаются и могут вызвать остановку сердца. Хотелось бы узнать так ли это?
P.S.: ранее у меня была иная терапия (интал + венталин, теотард + венталин, тэопек + венталин, беклазон + венталин/беротек)
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! И симбикорт и серетид являются комбинированными препаратами, уже включающими в себя бронхорасширяющее вещество (наряду с противовоспалительным) - принимаются очень длительными курсами без каких либо побочных эффектов. В случае их постоянного применения, допускается короткими курсами усиливать терапию дополнительным препаратом бронхолитиком (сальбутамол, беродуал) - но только при приступе БА... для длительного приема такое сочетание не используется....
Время создания: 30 Ноября 2012 08:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала