Причина сухости глаз

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №78432 :: (09.12.2008 13:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Сергей
Муж., 22 лет.
Здравствуйте! Помогите определить причину сухости глаз?
Жалобы:
- чувство жжения в глазах;
- ощущение "сухости" в глазах;
- покраснение глаз;
- зуд в области глаз;
- чувство инородного тела в глазах;
- ощущение утомления глаз, особенно при работе за компьютером;
- неустойчивое "флюктуирующее" зрение;
- светобоязнь.
- ухудшение зрения (как будто двоится вверх);
Консультировался не в одного, в четырёх офтальмологов.. последний раз в Киеве в дорогой клинике "Новий зір" (http://www.zir.com.ua/) где и мне сделали приведённое ниже заключение..
-----------
Visus без коррекции OD: 1.0 /1.2
Visus без коррекции OS: 1.0 /1.2
Данные дополнительного обследования: P.A. OD 5.5 OS 5.0 стереотест [+]; характер зрения – бинокулярный
Тонометрия (OD/OS): 16.0/17.0
[A-B-SCAN]
АСД (OD/OS): 4.10/4.11
ПЗО (OD/OS): 24.47/24.53
CS (OD/OS): 12.3/12.4
Диагноз: 1) Астенопия, 2) синдром сухого глаза OU, 3) Периферическая дегенерация сетчатки OD
Рекомендовано: 1) ППЛК OD; 2) «Систейн» по 2к х 4р; 3) Окювайт-лютеин 1т х 2р 1 мес. (4 курса)
Проба Ширмера показала чуть меньше 5 мм/5 мин.
-----------
Регулярно использовал: Систейн, Видисик, Корнергель.
Пропил курсами: ВизиоБаланс, АЕвит, ОкьювайтЛютеин + витаманный комплекс.
Ситуация не улучшилась. Ужасная сухость и падения зрения сильно ухудшают качество жизни.
Диагноз установили но причину не нашли! просто указали что возможно в организме.. я думаю специалисты такого уровня указали на наличие конъюнктивита или блефарита, если б он имел место :(
Я как мог стал ограничивать время работы за компьютером, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе и т.д. Я около 3 недель находился на отдыхе (на море), но сухость не пропала(!). Я бросил работу и сейчас не сижу больше 3-4 часов в сутки за компьютером, сплю около 8-12 часов в сутки, пью поливитаминные комплексы и 1,5-2 л жидкости в сутки. Результат: только ухудшение сухости, особенно по утрам. Заменители «Видисик», «Систейн», «Искусственная слеза» снимают только раздражение и только на короткий период.
На протяжении месяца я проводил гигиену век 2 раза (утром и вечером) с помощью препарата «Блефарогель-2» (www.blefarogel.ru). Сдал анализ на демодекоз (4 реснички с обеих глаз) – результат отрицательный. И ещё - у меня выпадают ресницы, и корни ресниц ослабленные (так мне сказали когда брали пробу на демодекоз) но демодекоза нет! И бывают «тики» (подёргивания) век.
Выраженного блефарита или каких-либо отделений в области век не наблюдаю.
На сегодняшний день ситуация только ухудшается, зрение садится (1,5 мес. назад по таблице на приёму у офтальмолога я видел на 0,5/0,5 (год назад 1,0/1,0) а теперь и вовсе ситуация ухудшилась: с 3-4 метров с трудом различаю номерные знаки автомобиля).
Та что же это может быть!? Это очень давит морально.
Я боюсь что опять поеду в какую-то дорогую клинику и мне поставят тот же диагноз и скажут "ну вот, сухость.. меньше за компьютером, больше воды и ищите системное заболевание, так сказать причину".. так вот, какое? какие ещё анализы кроме УЗИ? может анализа крови на ТТГ нужно сделать?
Согласно классификации приведённой в этой статье (http://www.blefarogel.ru/science/2.doc) формы ССГ можно разделить на:
1. [b]Системно–органную форму[/b] [1% случаев] (системные – аутоиммунные, врожденные и наследственные; эндокринные; инфекционные заболевания; заболевания периферической нервной системы и др.);
2. [b]Экзогенная форма ССГ[/b] [34% случаев] («глазной офисный» синдром; «глазной мониторный» синдром; экологические факторы (дым, смог); инстилляции препаратов; прием лекарственных препаратов; инъекции ботекса в параорбитальную область; ношение мягких контактных линз; лучевая болезнь; недостаточность витамина А и др.
3. [b]Роговичная форма ССГ[/b] [7-15% случаев] (постоперационные и посттравматические (постожоговые); заболевания роговицы различного генеза (эрозии,кератиты и др.)
4. [b]Блефароконъюнктивальная форма ССГ[/b] [50% случаев] (хронические блефариты, блефароконъюнктивиты, конъюнктивиты, лагофтальм, пемфигус конъюнктивы и др.)
Кратко…
4. Блефаритов, блефароконъюктивитов и т.д. выраженных у себя не наблюдаю (веки не опухшие, по крайней мере не выражено, выделений никаких нет; только выпадение ресниц) и думаю врач бы это отметила в заключении.. она ни слова не сказала за этот счёт;
3. Операций на глазах никаких не переносил, ожогов не было; за заболевания роговицы сказать не могу но думаю врач бы отметил это и сказал мне;
2. За компьютером провожу менее 3-4 часов в сутки с перерывом (ушёл с работы), сплю по 10-12 часов; экологические факторы отбрасываю; препараты – единственное что, не знаю можно ли связать но ухудшения начались после втирания «Бензилбензоата». Никаких других препаратов кроме поливитаминных комплексов на момент появления сухости не употреблял; инъекции ботекса – сами понимаете небыло; линз не носил, до появления сухости зрение было 1.0/1.0; недостаток витамина А тоже можно отбросить.. я пропил 2 курса АЕвита + рыбий жир + ОкювайтЛютеин + ВизиоБаланс и т.д.
1. Что ж остаётся – системно органная форма?? Но какая вероятность 1%?! и что именно искать, какие анализы делать??
И вот что ещё интересно: утром зрение как бы чуть лучше, но не делаю ничего просто гуляю по городу, возвращаюсь после обеда – и уже вижу что ухудшается просто от простой прогулки (видимо высыхают ещё больше).
Помогите…
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Да, Вам необходимо искать системное заболевание , влияющее на состояние глаз.
Посетите эндокринолога в обязательном порядке, терапевта,аллерголога, ( как ни банально), проверьтесь на гельминтозы, на токсоплазмоз ( с учетом изменений на глазном дне)
Остальную тактику обследования определит терапевт.
Самое основное - ведите привычный образ жизни, т.к. Вы психологически усугубляете положение.Устройтесь на работу, займите себя какими- то занятиями.Не лелейте свою болезнь.Это тяжело, но не смертельно.Боритесь за улучшение, а не фиксируйте ухудшения.
Прокапайте в глаза р-р гемодез с дексаметазоном 0,1% 10 : 1 - это облегчит состояние.7-10 дней Мази, гели продолжайте использовать, пока не выясните причину состояния.
Время создания: 10 Декабря 2008 11:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) сергей 08.02.2009 13:09
Брат, просмотри информацию по поводу аутоимунного заболевания синдром Шегрена. Удачи!
   
(Гость) Андрей 13.03.2009 15:25
здравствуйте, я Андрей мне 15 лет. мучает сухость в глазах.
-сухость глаз
-покраснения
я пользуюсь визином но он не помогает. помогите вы!
   
(Гость) Мария 25.08.2010 13:55
было и есть ровно тоже самое. офтальмолог ничем помочь не может, как избавиться от проблемы тоже не знала. но кто-то посоветовал уделить внимание позвоночнику и шее. каждое утро 5-минутная зарядка и в течение дня пара разминаний.. как сдуло проблему. конечно, виноват комп и часовое сидение за ним в форме камня. кровь в шее просто застывает.
еще капаю 3 раза в день тауфон. две недели капаю, 2 недели интервал. безвредные капельки. после всех мучений глаз, быстро восстанавливает нормальные ощущения.
общение с компом все равно лучше ограничить до тех же 4х часов в день. играйте в игры, но определенное время.
и насчет сухости глаз. понимаю, что для мужчины это странный совет, но попробуйте делать увлажняющие маски для кожи вокруг глаз. мне достаточно было натуральных сливок.
надеюсь, вам хоть что-нибудь из этого поможет.