Привкус во рту после установки постоянной пломбы

«Стоматология / Стоматолог»

Вопрос №984657 :: (23.08.2017 21:43) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 20 лет.
Челябинск
Здравствуйте!
Перелечивала зуб, нервы в котором были удалены несколько лет назад, каналы были запломбированы не до конца и у верхушки образовалось воспаление.
В первое посещение врач прочистила каналы, положила антибиотик.
Через 3 дня - положила другое лекарство на основе йода, поставила временную пломбу и отправила на 1,5 месяца. В течение недели был очень сильный привкус йода во рту, жгло язык, я не выдержала и настояла на смене пломбы, т.к. было понятно, что она не герметична. Хотя врач это отрицала и говорила, что она такую реакцию видит впервые, и в общем-то не особо хотела менять пломбу.
Снова раскрыли каналы, вытащили лекарство, поставили просто кальций, закрыли, ходить с временной пломбой оставалось 1,3 месяца.
Через 1,5 пришла, сделали снимок, не очень-то заметны какие-то изменения в области воспаления. Но решили пломбировать окончательно. Каналы промыли перекисью, поставили вроде как гуттаперчу, когда ставили, во рту становилась тепло, видимо, она была горячая. Зуб (14-ый) рассверлен достаточно сильно, практически только стенки остались. Врач говорила, что рассверлен так, что пломба даже под десну что ли уходит, но точно не помню, что-то подобное. Предложила поставить штифты, я отказалась. Поставили обычную пломбу (судя по акту по выполненным работам - техника сэндвича, пломбы Харизма и Филтек, но что поставили по факту - не знаю). К вечеру во рту ощущался слабый привкус алюминиевой посуды с некоторой кислинкой, на следующий день кислый привкус алюминия и металла стал сильнее, и не проходит уже 3 дня.
Нормально ли это, могут ли пломбы дать такую реакцию? Или так быть не должно? Что посоветуете делать? Снова менять пломбу у этого врача не очень хочется, да и плюс можно ли вмешиваться в хрупкий зуб уже 5ый раз за 1,5 месяца?
Заранее спасибо.
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте, Ольга! Загрузите пожалуйста снимок вашего зуба, чтобы можно было сказать о причинах этого.
Композитные материалы не выделяют ничего.
С Уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич
Время создания: 24 Августа 2017 14:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ортодонт Райтер. Ортодонт
Ортодонт
Хочется увидеть визуальную картинку, чтобы давать советы.
Время создания: 05 Сентября 2017 14:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала