Проблемы с памятью

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1013195 :: (23.04.2018 17:16) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 32 лет.
_____
У меня ОКР появилось относительно ндавно. Но еще до этого было так, что когда я работал с той или иной информацией, то я ее хорошо помнил, а когда переставал этим заниматься, работать в этой фере, то и многое из этого забыл. Я могу очень хорошо запоминать обхемную информацию, то есть оперативная память у меня хорошая, а вот постоянная... Например, в школе я олично знал математику, после школы я с математикой мало сталкивался и сейчас не могу решить даже задачи 7 класса. Обычно человек с детства впытывая информацию основные вещи не забывает, когда произошла французская революция, элементарные математические формулы и т.п.
Почему со мной так произошло? Это было залго до ОКР и подобных симптомов. Тогда я ни на чем не зацикливался, не перепроверял себя и не перечитывал одно и то же несколько раз.
В чем может быть причина, КАК с этим бороться и к к КАКОМУ очному специалисту обратиться? Если у человека проблемы с памятью, то КАКОЙ врач этим занимается? Психиатр или невролог? Если беспокоит живот идут к гастроэнтерологу, если простуда к терапевту, если травма то к травмотологу и т.п. А если с памятью проблемы? Какой специалист этим занимается и если таковых несколько, например и психиатр и невролог и психотерапевт, то кто в данном случае больше подходит?
СПАСИБО.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
На мой взгляд -  к врачу-психотерапевту.
Время создания: 23 Апреля 2018 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вашими расстройствами должен заниматься психиатр-психотерапевт. 
Время создания: 23 Апреля 2018 22:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нарушение памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.
Время создания: 24 Апреля 2018 02:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Память любит тренировки, только тогда она живая и активная. Ни один врач-психиатр, и ни один новомодный Ноопепт, не заставит ее работать так, как это можете сделать только вы сами!
Время создания: 24 Апреля 2018 07:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Сергей 24.04.2018 10:24
Олег Иванович, я память всезда тренирую, и много читаю. Но я заметил что в 20 лет она была лучше чем в 30, хотя ОКР появилось немного позже. Почему так? 0
   
Лечите основное заболевание, уйдет и сопутствующая негативная симптоматика.