проблемы с туалетом

«Психология и психиатрия / Детский психолог»

Вопрос №1052390 :: (06.08.2019 15:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Надежда
Жен., 27 лет.
Россия Саратов
добрый день! у моей дочери (4 года) проблема с туалетом по большому. есть какой то психологический барьер к горшку. ходит часто в штаны по чуть-чуть. что делать? у гастроэнтеролога были, анализы в норме.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Надежда!
Вопрос - серьезный. Недержание стула (энкопрез) представляет собой бессознательное выделение кала у ребенка, как правило, старше 4 лет, или неспособность ребенка удерживать каловые массы до появления подходящей для дефекации обстановки.
До 4 летнего возраста - энкопрез считается нормальным явлением, и не требует никакого лечения. Он встречается примерно у 3% детей в возрасте 4 - 6 лет. По мере взросления, большинство детей овладевают навыками контроля над выделением стула. По этой причине у детей старшего возраста и у подростков - энкопрез встречается исключительно редко, и ваш случай - из этой категории. Основной причиной недержания кала у детей - является хронический запор.
Лечение энкопреза у детей, включает устранение хронического запора, психологическую реабилитацию ребенка и обязательно - поведенческую терапию. Так что имеет смысл, очно проконсультировать девочку у подросткового врача психиатра - психотерапевта!
Время создания: 06 Августа 2019 19:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно разобраться в причинах неприятия горшка и постепенно приучать ребёнка к нему.
Время создания: 06 Августа 2019 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала