Продолжителая головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №716882 :: (31.07.2013 12:41) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Станислав
Муж., 64 лет.
Россия Серпухов
Несколько лет назад перенес и его не заметил -инсульт.
Томограммы все показали.провел курс лечения постинсультный.Недавно появилась продолжительная головная боль. Появляется произвольно и исчезает когда хочет. Давление нормально и при головной боли не меняется.из таблеток от головной боли действует немного только пенталгин. Хочу принять несколько сеансов капельницы.Подскажите какой раствор капать для очистки кровеносных сосудов мозга?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание.
Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Марта 2017 10:05 :: Тип участия: Прямая специальность