Профилактика тромбоза у спинального больного
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №867436 :: (08.08.2015 23:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
владимир
Муж., 25 лет.
россия владивосток
Доброго врепени суток. Нужна помощь. Молодой мужчина 34 года после ДТП с диагнозом ЗПСМТ, компрессионные переломы тел С8-Тh12 позвонков, ушиб головного мозга тяжелой степени, тетрапарез с плегией в ногах, тазовые нарушения. Травма 1,5 месяцев назад. Был экстренно прооперирован - ламинэктомия, декомпрессия спинного мозга, удаление остистых отростков нескольких позвонков.
Интересует прфилактика тромботических осложнений. Конечно же, эластическое бинтование проводится. УЗИ аппарата нет (районная больница). Есть ли необходимость проводить фармакологическую профилактику?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сожалею, но это безвозвратный глубокий инвалид до конца жизни продолжительность которой будет зависеть от качества ухода. Нуждается в постороннем уходе. Подробности - см. "Спинальная травма, особенности ухода"
Время создания: 09 Августа 2015 10:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Профилактика должна проводиться обязательно. Согласуйте с участковым терепевтом или хирургом.
Время создания: 10 Августа 2015 04:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Компрессионный трикотаж, растирания. Точнее узнавайте у лечащего врача. Аспирин в таких дозировках лучше не принимать - опасность кровотечений.
Время создания: 10 Августа 2015 19:23 :: Тип участия: Другая специальность