Пролапс митрального клапана!

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №434970 :: (04.04.2011 06:05) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 23 лет.
Москва
Здравствуйте, Доктор! Примерно, лет в 20, я впервые стал ощущать боль в области сердца. Это было не часто, примерно раз в три месяца и я не стал уделять этому особого внимания. Примерно через год после этого, боль в сердце, стала более частой, примерно раза 3 в неделю. Кардиолог направил меня на узи сердца. В результате обследования у меня нашли, Пролапс митрального клапана 1 степени(5мм) с регургитацией 1 степени, остальные параметры оказались в норме. Кардилог, мне сказал что болей в сердце не должно быть и причина в ВСД и в качестве лечения назначил, только приём витаминов. На данный момент боли в сердце стали очень частыми, могут возникнуть в любой момент, но что характерно, если я нахожусь в движении, то болей нет, но стоит мне лечь спать как постепенно боль начинает появляться. По ощущениям, боль ноющая, местами колющая и длится несколько часов, приём глицина или валидола, боль не успокаивают. Буквально вчера стал засыпать с болью, проснулся через 5 часов боль осталась, но когда уснул повторно боль прошла. В детстве никаких проблем с сердцем у меня не было, был обычным ребенком, сейчас веду здоровый образ жизни не пью и не курю. Склоняюсь, что пролапс мог появиться, в студенческие годы, так как много нервничал на экзаменах. Совсем недавно, стал замечать за собой, что если не высплюсь, то боль в сердце обеспечена. Вообще забыл когда последний раз спал на левой стороне, потому как стоит минут десять полежать, начинает возникать боль. Что интересно, когда касаюсь пальцами в область сердца, ближе к правому краю, боль становится сильнее.


Возможны ли такие проявления боли при пролапсе, ведь на узи в остальном все оказалось в порядке? Как вы думаете, возможно ли дальнейшее увелечение пролапса или он остаётся неизменным? Да и стоит ли волноваться из-за этих болей?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Пролапс является врожденной аномалией. На протяжении всей жизни он, как правило, не изменяется. Все боли с ним не связаны, да и сердцем тоже не связаны. Никакого практического значения он не имеет.
Время создания: 04 Апреля 2011 14:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала