Пролапс митрального клапана
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №532623 :: (13.12.2011 22:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 35 лет.
Россия Майкоп
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Очень надеюсь на ваш совет. Дело в том, что 3 месяца назад я начала задыхаться, давление было 150 на 100, боль в левой лопатке, после чего я сделала ЭХОкардиографию: Размеры полости сердца не увеличены, локальных нарушений подвижности миокарда убедительно не выявлено. глобальная сократительная способность миокарда сохран. Участки фиброза в МЖП. Фиброз створок митрального клапана и подклапанных структур. Пролапс передней створки митрального клапана. миральная регургитация 1-2 ст. Трикуспидальная регургитация 1-2 степени, легочная регургитация 1 ст., аномально расположенная хорда в полости левого желудочка. При цветном исследов. септальных дефектов не выявлено. Подскажите пожалуйста! Насколько это серьезно. Могут ли эти симптомы быть связаны с этим заключением. Прблема с дыхание продолжает беспокоить, тяжело сделать вдох, мышечная слабость. Давление понизилось 110 на 60. Врачи прописали Магнерот.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ольга!
Если при повторных измерениях давления в условиях покоя вы получали цифры 150/100, это значит, что у Вас есть гипертония. Такой подъем АД мог вызвать затруднения дыхания. Боли под лопаткой здесь менее вероятны. Все, что у Вас нашли при ЭхоКГ не выходит за пределы нормы. То есть ничего серьезного там нет. Нет даже признаков гипертрофии стенок левого желудочка, что наиболее характерно для гипертонической болезни. То есть эта картина не подтверждает данных за гипертонию. Магнерот - это пустышка, его прием не мог сыграть никакой роли. Обобщая все это, я могу предположить, что такие симптомы, вместе с колебаниями АД, возможно отражают вегето-сосудистую дистонию (ВСД), невроз с вегетативными реакциями. Я бы порекомендовал провести в течение месяца-двух курс растительных успокаивающих средств: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. И последите за величинами АД, записывайте их, потом покажете Вашему доктору.
Время создания: 14 Декабря 2011 03:21 :: Тип участия: Прямая специальность