Пропал интерес к людям. Нет чувства собственной значимости.

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №1104274 :: (18.06.2022 19:26) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 21 лет.
Барнаул
Женщина, 20 лет. Болезней, которые могли повлиять на моё психологическое состояние не было. Когда мне было 11 посещала психолога имеющего также образование психиатра, она, проведя некоторые тесты сказала, что моё состояние близко к шизофрении. В 15 лет я отправилась уже к психиатру с жалобой на отсутствие мотивации к элементарным жизненным процессам, и нежеланием употреблять пищу из соображений собственной полноты, на тот момент присутствовало желание резать себе кожу на руках и ногах, чтобы почувствовать что-то; как итог, врач-психиатр сказал, что со мной всё в порядке и это пройдет само. К 17-и годам проблемы с питанием ушли, хотя мысли о собственном уродстве беспокоят и сейчас, ушли порезы, потому что боюсь, что последние люди, что со мной общаются - общаться перестанут. И при этом мой интерес к людям пропал, в следствие чего и я неинтересна людям, но мне бы хотелось получить признания собственной важности от других, хоть я и понимаю, что ничего не стою. Я не знаю как мне правильнее подступиться даже к тому, чтобы стать здоровым и счастливым человеком, чего-то стоить. Хочу получить какие-нибудь рекомендации или список литературы, которая мне поможет.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта, либо на телеконсультации по скайпу.
Вы можете обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Время создания: 18 Июня 2022 23:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Могу порекомендовать почитать книги Владимира Леви: "Искусство быть собой", "Искусство быть другим".
Но лучше, всё же, поработать с врачом психотеоапевтом.
Время создания: 19 Июня 2022 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, то, что Вы описвываете, нормой назвать нельзя, чтобы Вам помочь, нужно разобраться в состоянии, определиться с диагнозом, начать терапевтический процесс. Для этого необходимо найти возможность работы с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 19 Июня 2022 09:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если вы сможете поднять свою самооценку, и хотя бы попытаетесь самореализоваться в социальном смысле, то успешно решите и все перечисленные проблемы. Начните с обращения к толковому специалисту-психотерапевту, и под его руководством начните работать над собой. Дорогу осилит идущий!
Время создания: 19 Июня 2022 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала