Просветите, пожалуйста, в результатах анализов
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №638118 :: (16.11.2012 16:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Любовь
Жен., 30 лет.
Москва
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли начинать волноваться при результатах анализов:
Т4 св. = 15,4 пмоль/л, ТТГ = 5,4 мЕд/л, Ат-ТПО = 455,9 Ед/мл. УЗИ в любом случае сделаю, только как-то результаты анализа пугают.
Заранее спасибо.

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Любовь! Ничего пугающего у Вас нет. Если беременность не планируется и у Вас нет жалоб, то никакого лечения можно не проводить, повышение ТТГ при повышении антител к ТПО актуально лишь при планировании беременности. Повышение ТТГ при нормальном Т4 говорит о скрытом дефиците гормонов щитовидной железы, данные цифры 5,4 не считаются опасными, и если не отмечается вялости, сонливости, отечности, сухости кожи, то можно от воздержаться от приема гормона тироксина. Нужен контроль ТТГ и Т4 своб через 4 мес. Проверять антитела больше не стоит, это бессмысленно.
Время создания: 16 Ноября 2012 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность