Протрузия диска L5-S1

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №983888 :: (16.08.2017 14:40) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Антонина
Жен., 30 лет.
Россия Ртищево
Здравствуйте! в 2004 г была травма позвоночника со смещением диска L5 внутрь 5 мм. пролечилась, но с 2010 начались частые болив пояснице и онемение правой ноги, стопа потеряла чувствительность и рефлекс, лечилась у невролога. 2017 после исследования КТ обнаружилась протрузия диска L5-S1 3. 5 mm с компрессией передней стенки дурального мешка, корешковых каналов. В исследование все описано. Невролог прописал курс лечения: Артрозан, Комбилипен, Нейромультивит, медокалм, также ЛФК, физиопроцедуры. Весь курс прошла, но улучшения так и не последовало. Рефлекс и двигательная функция на правой стопе так и не восстановилась. Посоветовали сделать операцию. Можно ли как то обойтись без оперативного вмешательства?http://s015.radikal.ru/i332/1708/b5/28c85813d123.jpg

http://s011.radikal.ru/i318/1708/8b/08e412c6caed.jpg
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Какие физио процедуры и какое ЛФК нахначено было?
В принципе все не плохо было назначено. Должно было помочь. Вероятнее Вы нарушали режим назначенный врачом - были физические нагрузки, что-то носили, долго на ногах стояли, не правильно сидели и т.д.
Надо в этой ситуации разбираться очно, смотреть Вас.
С операцией я бы пока не торопился, можно попробовать ещё ряд консервативных методик, но для этого нужен очный осмотр.
Время создания: 16 Августа 2017 22:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Грыжа диска L5 S1 - развивается между последним (пятым) поясничным позвонком и крестцом: именно там расположен центр тяжести тела человека.


Сверху и снизу тело каждого позвонка покрывают тонкие хрящи, через которые происходит питание межпозвоночного диска. Чем большую нагрузку испытывает позвоночник, тем сильнее уплотняются эти структуры, что ухудшает проникновение питательных веществ внутрь диска. Итогом такого нарушения становится состояние, когда несжимаемое гелеобразное ядро диска, не получая достаточного питания, усыхает, а его периферическая часть выпячивается в позвоночный канал, а затем и лопается. Это и есть грыжа диска.
На диск между позвонками L5 и S1 приходится большая нагрузка, поэтому в этом отделе позвоночника грыжа возникает относительно часто.
Грыжа диска L5 S1 лечится консервативным и оперативным способами. К операции прибегают только в том случае, если развились нарушения мочеиспускания, дефекации или ноги парализовало.
В остальных случаях вначале применяют консервативное лечение. Консервативное лечение обязательно должно быть комплексным:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Августа 2017 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала