психолог или психиатр?

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №772653 :: (19.03.2014 20:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 34 лет.
Арзамас
У ребенка имеются нарушения в поведенческой и эмоциональной сферах, которые проявляются ежедневно с разной степенью интенсивности. Например, на уроке в школе у него не получается решить пример, из-за этого он начинает истерически кричать, плакать, швыряет и ломает свои вещи. вспышки гнева как правило кратковременные, нередко проявляется аутоагрессия (может кричать «не хочу больше так жить и т.п.). нарушений в умственном развитии нет, коммуникативная сфера развита тоже вполне достаточно. у невропатолога были, делали ЭЭГ,МРТ результаты в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны такие нарушения и к какому специалисту лучше обратиться: к психологу или к психиатру?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Связано это может быть как с психологическими проблемами (нарушение детско-родительских отношений), так и с эмоциональной обостренностью. Психиатр вашему мальчику не нужен, а вот поработать с толковым и грамотным специалистом-психологом - необходимо.
Время создания: 20 Марта 2014 09:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Психические расстройства и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Время создания: 20 Марта 2014 17:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала к психиатру. Ребенка должен сначала посмотреть врач и разобраться в истинном состоянии ребенка.Потом можно к психологу.Психолог не врач, он педагог и не имеет возможности проводить диагностику состояния психической сферы.Сначала нужно убедиться в отсутствии патологии, если её пропустить сейчас, потом наверстывать упущенное будет невозможно.Заочно категорически говорить об отсутствии или присутствии патологии невозможно.
Время создания: 20 Марта 2014 18:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала