Психоз после инфаркта миокарда (дополнение к вопросу 912390)

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №915767 :: (01.05.2016 19:49) :: Ответов: 5; Комментариев: 25
Сергей
Муж., 27 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте. У дедушки (82 года) случился обширный инфаркт миокарда. Пробыл в реанимации 3 дня, после перевели в отделение терапии, где у него случился психоз.
Через 7 дней психоз прошел.
С тех пор прошло уже две недели как его выписали и он дома.
Но у него появились странные состояния, которые происходят только ночью - « Ложится спать в 23:00, долго не может заснуть и вдруг возникает состояние похожее на лунатизм, он начинает бросать подушку, одеяло на пол, говорить бред (постельное белье типо конфискованное, фабричное и тп.), не ориентируется в обстановке, на речь окружающих не реагирует. В 05:00 его состояние нормализуется и он крепко засыпает». Сам не помнит этих ночных приступов. Все что происходит с 23:00 - по 05:00 амнезируется. Весь день ведет себя адекватно, читает, рассуждает на разные темы, вообщем ведет себя как нормальный человек.
Может у него произошли сосудистые изменения в мозге после инфаркта? Повторяюсь, что днем он адекватен, а ночью впадает в безумие.
Мне кажется нужно восстановительное лечение для сосудов головного мозга (ноотропы например)?
Вызывали врача, тот выслушав выписал «феназепам». Феназепам не стали давать, так как у деда ХОБЛ (задохнется с этим препаратом совсем).
Как вы думаете, что еще можно предпринять?
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Это проявление старческой деменции. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но уменьшить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Чтобы врач гарантированно пришел осмотреть больного домой, необходимо написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача ПНД и изложить в нем все замеченные вами изменения. Либо вызвать специалиста из частной психиатрической клиники.
Более подробно о психических изменениях в старческом возрасте можете ознакомиться здесь:
http://preobrazhenie.ru/item/vozrastnye-izmeneniya
Время создания: 02 Мая 2016 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Согласна с Вами, это психические расстройства сосудистого и возрастного генеза. Стоит обратиться к неврологу за адекватной сосудистой терапией. Адекватной - т. к. при сосудистой спутанности сознания не все сосудистые препараты показаны: многие могут вызвать усиление психических нарушений. Еще бы нужно проконсультировать у психиатра, который подберет успокаивающую и снотворную терапию, т. к. феназепам в вашем случае совсем не вариант.
Время создания: 02 Мая 2016 06:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В пожилом возрасте, достаточно часто бывают расстройства интеллекта и памяти. Все эти состояния, обычно объединяются одним понятием - старческая (или сенильная) деменция.
В эту группу входят: деменции, возникающие при болезни Альцгеймера, пресенильные деменции (слабоумие), а также, сосудистая и мульти-факторная деменция.
Деменция - это заметное снижение интеллектуально-мнестического уровня, связанное с различными заболеваниями головного мозга. При этом наблюдается снижение памяти, ведущее к дезориентации в окружающем, растерянность, неспособность выполнять даже простейшие интеллектуальные операции. Такие больные не помнят, где они живут, могут потеряться на улице. В тяжелых случаях происходит разрушение навыков самообслуживания: больные не могут сами умыться, одеться, теряют навыки приема пищи и соблюдения личной гигиены.
Причиной деменции в пожилом и старческом возрасте чаще всего бывают сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь, церебральный атеросклероз, заболевания сердца и т.п.) и атрофические заболевания головного мозга, чаще всего это болезнь Альцгеймера.
Эффективного лечения деменций пока не найдено, но во многих случаях - удается добиться существенного замедления процесса, поэтому важно - как можно раньше начать лечение.
И уж конечно, такие больные нуждаются в уходе и внимании, причем не только со стороны врача психиатра-геронтолога и врача-невролога, но и со стороны своих близких и родных.
Время создания: 02 Мая 2016 07:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.
Сосудистые изменения после пятидесяти-шестидесяти лет - есть почти у всех.

Восстановительное лечение для сосудов головного мозга (ноотропы например) возможно, не повредят.
Назначить их должен невропатолог или психиатр.

Но они, скорее всего,  не решат проблему со спонтанно возникающим и самостоятельно проходящим утром бредом и амнезией.

Чтобы выяснить причину этого нужен осмотр и  наблюдение (как минимум).

Какие препараты принимает дедушка сейчас? 
Напишите названия, дозы, кратность приёма
Время создания: 02 Мая 2016 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Думаю, препараты здесь - не при чем. Такие суточные колебания состояния говорят об их органической природе и, вероятнее всего, имеют сосудистый (ишемический) генез.
Время создания: 03 Мая 2016 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Сергей 02.05.2016 14:54
Какие препараты принимает дедушка сейчас?
Плагрил 75мг - 1 таблетку утром,
Эналаприл 10мг - 1/4 таблетки вечером,
Аторвастатин 20мг - 1 таблетка вечером,
Омепрозол 20мг - 1 таблетка раз в день после еды.
Для ингаляции: физраствор, беродуал 20 капель - 1 раз в день.
   
Обсудите с лечащим врачом замену или отмену на время (с диагностичнской целью: по одному препарату)
- Плагрила
- Аторвастатина
- Омепразола
которые могут давать психотические реакции
   
Сергей 16.05.2016 09:16
Спасибо Сергей Евгеньевич, Вы оказались правы, эти препараты давали психотическую реакцию. Сейчас заменили на другие и все стало хорошо!
   
Здравствуйте, Сергей.
Напишите, пожалйста названия этих препаратов.
   
Беродуал давно принимает в ингаляции?
   
Эналаприл от повышеного АД?
   
Сергей 02.05.2016 16:08
«Обсудите с лечащим врачом замену или отмену на время» - Хорошо, мы рассмотрим этот вариант.
Беродуал давно принимает в ингаляции? - 2 недели принимает.
   
тоже может давать изменения психики в единичных случаях
   
Сергей 02.05.2016 16:13
Эналаприл отменили неделю назад (извиняюсь, просто сейчас об этом узнал).
   
ЕЛЕНА 08.09.2016 12:44
Инфаркт миокарда,сейчас моя мама находится в блоке интенсивной терапии коардиологии с диагнозом инфаркт,маме 84 года,на данный момент состояние тяжелое,мне,как дочери очень тяжело смотреть на все,маму привязывают,днем мама спокойна,конечна очень слаба ,и почти все время спит,а ночью,медсестры говорят,что кричит,рвется,все вырывает,и сахарный диабет появился,хотя мама не разу не лежала в больнице,засыпала,даже без снотворных,и последние результаты анализов на сахар год назад 4,2,я очень боюсь она поступила в больницу намного легче,разговаривала со мной,и сразу взяв анализы в больнице об инфаркте речь не шла вообще,а лишь о бессимптонной пневмонии с отеком легких,так врач ехал на вызов к больному 4 часа,пока не взяли такси и отвезли сами,это какое то осложнение,?,а неврология и психиатрия?
   
Это психическое расстройство, вследствие, вероятнее всего, ишемии головного мозга.
   
Это психическое расстройство
   
ЕЛЕНА 14.09.2016 14:18
После выписки маме назначили лечение невролог акатинол мемантин 10 2 недели по 5 и 4,6 месяцев по 10,фенибут250 по полтаблетке 3 раза, мексидол250 по таблетке 3 раза 1,5 месяцев,по заключению невролога энцефалопатия сложного генеза (постгипоксическая,дисметаболическая,атеросклеротическая),с грубым интелектуально -мнестическим дефицитом,конечно нарушена речь,ориентация ,смотреть больно на очень родного человека,просто произошло все так быстро из жизнерадостного,чистоплотного,человека мамочка стала беспомощной,она меня узнает и внучат,но никак не может понять что с ней произошло,вот первый день мама дома,врачи сказали,что по сердцу все нормально,конечно прописали свои лекарства,а по голове никак,сегодня утром маму пришлось будить,хотя укладывать пришлось долго,покормила,дала лекарства,все переодела,она не ходит попробовали встать,доктор разрешил и вставать и ходить,но наверное еще слабая,такое ощущение,что и руки и ноги ее не слушают,я не нагружаю конечно и опять уснула подскажите,а глитилин нельзя он же ведь улучшает кровообращение подскажите пожалуйста,посоветуйте,я невролога воочию не видела да и где мы живем его нет,очень вас прошу,мне так хочется помочь мамочке,нет сил видеть ее мучения
   
Глиатилин - можно применять.
   
ЕЛЕНА 14.09.2016 15:55
Вот сейчас мама проснулась,я ее покормила пюре фруктовое,попробовала посадить,но такое ощущение,что и голову то мамуле трудно держать,как младенцам,спрашиваю,что болит ничего,сменила ее и она опя легла,в больнице ей капали цераксон,мне кажется,она живее была,от сердца прописали
АСК 100 ПОСЛЕ ужина омепразол 20
Клопидогрел 75 вечер
Верошпирон 50 утро
Торасемид 5мг утро
аторвастатин 20 вечер
Бисопролол 5 утро,2,5 вечер
Периндоприл 5 утро
Может какие то лекарства дают побочки помогите пожалуйста,
   
Побочные действия препартов -подробно описаены в аннотации
   
ЕЛЕНА 16.09.2016 09:23
Третий день мама дома,первый день вроде ничего 2 и 3 день не спим ночью совсем,беспокойная,кричит зовет меня без конца,и не только меня не понимаю,даже,когда я сижу с ней,смотрит куда то вдаль,глаза туманные,ворочается,то сядет,то хочет встать,боюсь упадет,ничего не сообража,я,все с себя срывает,может какое то успакоительное давать на ночь,подскажите,то,что ей назначено я уже писала выше,не знаю что делать,снотворных знаю много,но боюсь не навредить,хотела вызвать психиатра,она в отпуске,живем в однокомнатной квартире,сын еще учится,я то ладно
   
На всю Калужскую область - работает один психтиатр?
   
Если у Вас нет возможности вызвать частного врача - вызывайте участкового терапевта.

Он осмотрит Вашу маму и назначит лечение.

В Вашем случае Без осмотра - судить о терапиии не возможно
   
ЕЛЕНА 16.09.2016 09:25
Пожалуйста подскажите и помогите
   
Елена, В ЧЁМ, , как Вы считаете, может выражаться наша помощь?
   
Здравствуйте, Елена.

Здесь мы обсуждаем вопрос Сергея.

Вам стоит завести свою страницу вопроса,во здесь:
http://www.consmed.ru/add_question/?id=208
и чётко сформулировать: Что Вы хотите?


Если Вы хотите получить грамотную рекомендацию - вызовите психиатра-геронтолога на дом.
Если Вы хотите получить назначение конкретных препаратов по двум-трём сообщениям в интернете , то Вам на другой форум, туда, где дают подобные советы.

Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
ТОЛЬКО ЛЕЧАЩИЙ и ТОЛЬКО ВРАЧ!
   
ЕЛЕНА 17.09.2016 09:58
Я просто поняла,что деньги дороже человеческих жизней и просто помочь простому человеку вы не можите ,но не все все такие,как вы,я знаю точно хороших и добрых людей больше,а Вы сзесь затем,не чтобы помочь,а стобы денег заработать,где ваша врачебная клятва,съедена с совестью,я Вам больше надоедать не буду,потому,что днйствительно настоящий специалист не оставит в беспомощной ситуации человека.
   
Елена, В ЧЁМ, , как Вы считаете, может выражаться наша помощь?
   
ЕЛЕНА 17.09.2016 10:01
Я просто поняла,что деньги дороже человеческих жизней и просто помочь простому человеку вы не можите ,но не все все такие,как вы,я знаю точно хороших и добрых людей больше,а Вы сзесь затем,не чтобы помочь,а стобы денег заработать,где ваша врачебная клятва,съедена с совестью,я Вам больше надоедать не буду,потому,что действительно настоящий специалист не оставит в беспомощной ситуации человека.