Расщиренные вены на правом бедре. Как лечить?
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №761005 :: (02.02.2014 17:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анатолий Геннадьевич
Муж., 56 лет.
Россия Екатеринбург
Заключение УЗИ: Эхографические признаки нарушения проходимости и клапанной недостаточности глубоких вен обеих н\к не выявлены. Клапанная недостаточность БПВ и перфорантных вен голени с обеих сторон. Сегментарная клапанная недостаточность МПВ справа. Каких-либо болезненных (кроме косметических) проявлений нет. Изредка тяжесть в ногах. Необходимо хирургическое вмешательство или нет? Благодарю за ответ. Анатолий Геннадьевич.

Сергей. Ангиохирург
Ангиохирург
Анатолий здравствуйте. По данным узи которые вы предоставили я бы вам порекомендовал оперативное лечение. До этого момента придерживайтесь стандартной терапии это компрессионный трикотаж, прием антистакса по 1 кап 2 раза в день курсами по 2 месяца и местно антистакс гель
Время создания: 02 Февраля 2014 21:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По одним данным УЗИ, тем более в представленном варианте, никаких выводов по диагнозу, а тем более по тактике лечения, делать нельзя. Основополагающим моментом в постановке диагноза варикозная болезнь является клиническая картина, подтверждённая качественным дуплексным сканированием с измерением диаметров вен, точек венозного сброса и протяжённости рефлюкса. Только тогда можно говорить о вариантах и объёме лечения в том числе хирургического. Рекомендую Вам поискать квалифицированного флеболога и клинику. Некоторые контакты специалистов можете посмотреть ЗДЕСЬ
Время создания: 02 Февраля 2014 23:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, у Вас признаки варикозной болезни. В этой ситуации два выхода: либо провести плановое оперативное лечение, либо пожизненно носить компрессионный трикотаж и проводить курсы комплексной консервативной терапии каждые 4-6 месяцев. Самым оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к сосудистому хирургу (флебологу), который сам проведёт дуплексное сканирование и подберёт необходимую тактику лечения.
Время создания: 04 Февраля 2014 18:14 :: Тип участия: Прямая специальность