Рассеянный склероз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №955517 :: (18.01.2017 09:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Александр
Муж., 35 лет.
Россия Тольятти
Здравствуйте.У меня резко ухудшилось зрение в течении 2 недель, Положили в стационар поставили диагноз ретробульбарный неврит, Сделали МРТ головного мозга, показало 5 очагов.Сейчас ставят уколы под глаза, зрение восстанавливаетсЯ, но ещё не до конца.Лежу в офтальмологиии, ставят диагноз Рассеянный склероз и дают рекомендации к неврологу.Скажите может ли это быть действительно РС, или для его диагностики надо сдавать ещё какие то анализы

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Попытки найти "неинвазивные" тесты, используя для анализа другие биологические жидкости (слюну, мочу, слезную жидкость), также оказались безуспешными.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: