Расшифровка анализа ПАПП и бета-ХГЧ

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №422916 :: (14.03.2011 18:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 10
Александра
Жен., 26 лет.
Москва
Добрый день!
При сдаче анализов, беременность - 11 недель и 2 дня.

free HGC 16,35 мМЕ/мл
МоМ 0,3276

PAPP-A 4296 мМЕ/мл
МоМ 3,2131.

Расшифруйте пожалуйста, что это значит?
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Александра! Для оценки индивидуального риска Вам следует обратиться на консультацию генетика с данными скрининга, УЗИ 1го триместра.
Время создания: 15 Марта 2011 09:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем Ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 15 Марта 2011 10:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Екатерина 27.04.2012 11:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня была задержка 6 дней, решила сделать анализ крови на беременность (планируем беременность), концентрация бета-ХГЧ составила 28,4 МЕ/л; может ли это быть беременность?
   
Екатерина, здравствуйте, срочно обратитесь к гинекологу.
   
(Гость) Екатерина 02.05.2012 15:39
Людмила Руслановна (Самойлова), а чем грозит опасность в моем случае, что это может быть, просто записалась к врачу, но получится пойти только через 7 дней, ранее занято((((( ???
   
В Вашем случае следует исключить внематочную беременность. Надо также пройти УЗИ.
   
(Гость) Аня 24.05.2012 12:57
Здраствуйте помогите мне с результатом.уровень хгч 2.0 мМЕ/мл что означает,тесты на беременность положительные
   
Скорее нет, чем да.
   
(Гость) анна 27.10.2012 15:16
здравствуйте!есть предположение что мы беременны!задержка около3 недель!нам 19лет!тест показал одну четкую полоску другую нечеткую!сделали узи ничего не показало!сдали анализ на бета хгч результат 1339!подскажите пожалуйста что это значит?????
   
Здравствуйте, Анна! С результатами ХГЧ обратитесь к гинекологу, причем, затягивать с визитом не следует.
   
(Гость) гость 27.09.2013 19:05
Всех пугаете? Лишь бы бабло за аборты получать!!! Кому служите?(((
   
(Гость) Ирина 28.08.2013 15:04
Здравствуйте! Сегодня получила результаты анализа на Бета ХГЧ. Результат 2,7МЕ/л. Подскажите пож. что это означает.
Заранее спасибо)