Расшифровка электроэнцефалографии

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №804603 :: (20.08.2014 20:24) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Алсу
Жен., 31 лет.
Россия Казань
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать электроэнцефалограмму. Вот ее заключение:
Общемозговые изменения биоэлектрической активности умеренные ирритативного характера. Выявляется ассиметрия биотоков в задне-височной области в виде вспышек эпилептиформной активности (полифазные комплексы) слева, с частой вторичной генерализацией. Порог возбудимости подкорковых структур снижен значительно. Уровень пароксизмальности головного мозга высокий.
Объясните, пожалуйста, что это значит?
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В заключении что написали?Подробно опишите все свои жалобы на здоровье.Я бы посоветовал сделать ЭЭГ еще раз, но в другом месте.Имеются подозрения на возможность эпилепсии. Желательно провести обследование на другом приборе и очный осмотр грамотным неврологом.
Время создания: 21 Августа 2014 11:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Нужно сделать ЭЭГ мониторинг и консультация эпилептолога .
Время создания: 21 Августа 2014 22:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходимо выполнить ЭЭГ-ВМ
Время создания: 10 Октября 2014 21:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг.
Мониторинг нужен в вашем случае для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна.
Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике - вполне могут протекать и без регистрируемых приступов. В этом описании, нет ничего конкретного, что могло бы соответствовать вашим жалобам. Гораздо более информативным, было бы МРТ-исследование головного мозга.
Время создания: 17 Мая 2016 13:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Алсу 21.08.2014 18:59
Здравствуйте, Вячеслав Владимирович! Неделю назад я потеряла сознание дома, но от сильного удара затылком быстро очнулась и долго не могла понять где я и что со мной, после чего я и решила сделать ЭЭГ. Также меня беспокоят головные боли в области виска. Перенесла 2 наркоза и думаю что это тоже наложило след на мое нынешнее состояние.