расшифровка электроэнцефалограммы

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1021073 :: (11.07.2018 14:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 33 лет.
Рыбинск
Расшифруйте, пожалуйста, ««u
L-ритм нерегулярный высокочастотный 12-30лек, искажен полиморфной активностью,множественной островолновой активностью (ирритация корковых образований)
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
ЭЭГ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии и психиатрии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по ЭЭГ диагнозы не выставляются и лечение не назначается. Опишите подробнее Ваши жалобы (если они есть) и их развитие. В связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 11 Июля 2018 20:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ирритацией на ленте ЭЭГ, называют повышение высокочастотной активности, в дословном переводе на русский язык, ирритация - это раздражение. Например, подобие ирритации можно получить если сидя в кресле во время ЭЭГ-исследования, пытаться усиленно решать сложные математические уравнения или таблицу умножения. Как правило, ирритация разлитой процесс, т.е. она присутствует одинаково по всем отведениям, и справа и слева. В случае выраженной асимметрии высокочастотной активности, первый вопрос, который возникает у врача функциональной диагностики, это - адекватность монтажа и "техническая" правильность установки электродов, второй - сопротивление кожи, и только третий - наличие какой-то морфологический причины. И как правило, такая "дедукция" благополучно заканчивается уже на двух первых причинах. Одним словом, на вашей ЭЭГ – абсолютная НОРМА!
Время создания: 12 Июля 2018 22:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала