расшифровка флюогографии
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №925172 :: (28.06.2016 07:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
kalama
Жен., 53 лет.
kazakhstan astana
Расшифруйте, пожалуйста, результат флюорографии:
Легочные поля без очаговых и инфильтративных изменений. легочной рисунок деформирован, сгущен в прикорневых зонах и нижних легочных полях. Стенки крупных бронхов уплотнены. Справа подчеркнута междолевая плевра. Корни не расширены, уплотнены, структурность снижена. Синусы свободные. Купол диафрагмы ровый и четкий с обеих сторон. Границы сердечной ткани не расширены. Заключение: рентген картина хр. бронхита.
Меня настораживает фраза «Справа подчеркнута междолевая плевра». У меня такого раньше не было. По клинике пульмонолог ставит астму. Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Итак рисунок "сгущен". Позвольте привести пример. Вот если некий дегустатор, отведав киселя, сделает заключение: " кисель сгущен". Это что может быть?
Кисель должен быть густой . А если сгущен, надо знать насколько. Такой густой , что ложка в нем стоИт, или ножом надо резать, или топором не разрубишь?! Кисель надо пробовать на зуб, а снимок видеть!
Думаю, при желании Вы смогли бы испросить снимки для предметного разбора здесь. Однако, Вы не будете этим заниматься. Поэтому скажу так: в 98% случаев это пишут на идеальную норму, в 1% на неидеальную, в 1% на патологию.
"Меня настораживает фраза «Справа подчеркнута междолевая плевра». У меня такого раньше не было."
Это норма. Она могла быть и раньше, но её не описывали. Кроме того подчеркнутость зависит от позиции плевры в момент снимка.
Время создания: 28 Июня 2016 12:36 :: Тип участия: Другая специальность