Расшифровка заключения МРТ головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1095657 :: (21.10.2021 19:55) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 47 лет.
Нижний Новгород
Добрый вечер! В течение 7 месяцев наблюдается ухудшение памяти, тревожность, тремор руки. Выполнила мрт (нейродегенеративные заболевания) по направлению невролога. Заключение: «очаговые изменения вещества головного мозга дисциркуляторно-дистрофического характера (Fazekas1). Выраженные диффузныеатрофическиеизмененбольших полушарий (GCA1 MTA 0) и гемисфер мозжечка, на фоне заместительного расширения ликворных пространств. Кистовидно расширенная большая цистерна мозга. Умеренное расширение подоболоченных пространств обоих зрительных нервов». Стоит ли беспокоиться?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, если отталкиваться только от описания протокола, действительно имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия.
Определить стадию заболевания более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. А для назначения вам комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, и холестерина, а также назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты).
Такое курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 22 Октября 2021 07:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Выложите описательную часть исследования в полном объеме.
Время создания: 22 Октября 2021 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез  заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записивсего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько
обследований пациента.
Время создания: 22 Октября 2021 10:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала