расшифруйте узи пожалуйста
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №690841 :: (24.04.2013 13:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Анна Приданникова
Жен., 24 лет.
невинномысск
Здравствуйте.Расшифруйте пожалуйста узи мозга ребенку 4, 5 месяца.Окружность гр 42,гол 43.
Сильвиевые борозды левая 16на11 правая 18на11
Глубина желудочков коронарное сечение левое 6, правое6.
Передний рог сагитальное сечение левое и правое15
Тело левое и правое 11
Задний рог левое и правое16.
3 желудочек 9на4
3 желудочек 7на13.
Межполушарная щель до 3мм в лобных долях до 8мм.
Можно ли это вылечить и какие последствия могут быть?
Развитие по возрасту.Сон нормальный.Большой родничок 2на.Есть тонус.Вены на голове.Есть родовая травма парез эрба дюшена правой руки.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Шифрование к данным не применялось. Уточните, что не понятно.
Время создания: 25 Апреля 2013 01:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии по одной только описательной части инструментального исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ (к счастью!). Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А конкретный больной, это прежде всего: неврологический статус, конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования (ЭЭГ, МРТ и пр.). Любые изменения показателей при УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ-исследование головного мозга), всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) - одной НСГ недостаточно, обязательно назначаются уточняющие и более информативные исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - показывает исключительно анатомическое строение головного мозга, и совершенно не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка. Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного, опытного и исключительно ОЧНОГО детского врача-невролога!
Доброго здоровья Вам, и вашему малышу!
Время создания: 19 Января 2018 11:54 :: Тип участия: Другая специальность