Расширение аорты

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №932506 :: (13.08.2016 16:57) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Сергец
Муж., 27 лет.
Россия СПб
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Такой вот вопросик.
Очень ли опасна данная патология:
ВПС: двустворчатый аортальный клапан, регургитация на аортальном клапане 1-2 степени, дополнительная хорда левого желудочка, расширение восходящего отдела аорты до 49-50 мм. Это показания последнего УЗИ сердца. Я сходил ещё раз перепроверить, но там намерели 47 мм. Потом я сходил ещё раз в другую клинику... и там сказали сначала тоже 47 мм... Но через несколько секунд она сказала, что 49-50 тоже можно сказать... Она добавила, что зависит и от угла под которым поставить датчик на груди... поэтому мол можно замерить как 47 мм, так и 49-50 мм. такая неопределенность не очень то нравится мне.
Рост мой 194 см., Вес мой 102 кг. сейчас. Просто одна врач сказала, что при моих габаритах такое расширение не критично... Что просто нужно раз в пол года делать повторно ЭхоКГ.
Так ли это? или что вы можете сказать на это всё? И что можете сказать по поводу такой неопределенности при измерениях размера аорты?
Заранее спасибо за ответ!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну что Вы ломитесь в открытую дверь? Вашим врачом должен быть опытный кардиохирург и только он сможет сказать, когда уже наступило время операции.
Время создания: 13 Августа 2016 23:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Эта неопределенность должна быть! Именно такая погрешность и должна быть на УЗИ! Продолжайте наблюдение за сердцем путем УЗИ раз в год.
Время создания: 14 Августа 2016 05:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У этого метода есть свои погрешности. Но проследить динамику можно.
Время создания: 25 Апреля 2022 06:28 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала