РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕДНЕГО РОГА
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №424551 :: (17.03.2011 08:03) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 29 лет.
Россия Волгодонск
зДРАВСТВУЙТЕ, НА УЗИ В 2 МЕС. МОЕМУ СЫНУ ВЫДАЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ РАСШИРЕНИЕ ПЕРЕДНЕГО РОГА СЛЕВА . ГЛУБИНА ПЕРЕДНИХ РОГОВ СЛЕВА5.2 ММ СПРАВА 3.5 ММ,ЗАДНИХ РОГОВ 2.8 ММ .вСЕ ОСТАЛЬНОЕ БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ. НАШ НЕВРОЛОГ НА ОСНОВАНИИ ЭТОГ О УЗИ НАМ НАЗНАЧИЛ ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОФОРЕЗ С ЭУФИЛИНОМ И ЦИННАРИЗИН. У НАС ЖАЛОБ НЕТ СПИТ ХОРОШО, КУШАЕТ ТОЖЕ,И ВООБЩЕ ОЧЕНЬ ЖИЗНЕРАДОСТНЫЙ РЕБЕНОК. сКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАСКОЛЬКО ОПАСЕН ЭТОТ ДИАГНОЗ И НАДО ЛИ ПРОВОДИТЬ КАКОЕ-ЛИБО ДРУГОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Марта 2011 18:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для лечения. Письменное изложение результатов НСГ - это точно не диагноз и совсем не достоверная причина
для волнений, и тем более, лечения. В большинстве случаев, данные НСГ могут предлагать довольно косвенные и
неопределенные результаты, и принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического осмотра. Возможно, здесь найдется полезная информация по данной проблеме: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Время создания: 17 Марта 2011 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Елена, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 20 Марта 2011 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность