Реабилитация после геморроидектомии

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №973432 :: (20.05.2017 18:42) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Елена
Жен., 33 лет.
Северный
Здравствуйте! В июле 2016 года перенесла геморроидектомию, иссечено 3 внутренних и три наружный узла. Снаружи возле ануса после первого стула появился шарик размером с горошину, безболезненный, но я его ощущаю, особенно после твердого стула. По истечение 3 месяцев небольшие боли в области прямой кишки все равно присутствовали, а также дискомфорт после стула. Со стулом, кстати, проблемы, хоть он и ежедневный, но в начале опорожнения он твердый, затем мягкий. Как бы образовывается пробка. Через полгода после операции обратилась к проктологу повторно, был обнаружен полип и два геморроидальных узла. В марте текущего года повторно прооперировали. Однако здоровым человеком себя почему то не ощущаю. По прежнему проблемы со стулом, а затем и чувство дискомформа, небольшого жжения, легкой боли, иногда небольшой отечности. В начале стул твердый (овечий) затем мягкий. Хотя и соблюдаю питьевой режим, ем много продуктов для мягкого опорожнения (каши гречневая, овсяная, пшенная, овощи, фрукты, курагу, закваска на ночь) Пробовала пропивать форлакс месяц, хорошо, пока пью, как только заканчиваю терапию, сразу твердый стул возвращается. С чем может быть связана эта проблема? Я прекрасно понимаю, что пока я не решу проблему со стулом, болезнь будет возвращаться снова и снова. К слову, боязни ходить в туалет нет, то есть психологический запор отсутствует.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Формирование каловой пробки может быть связана с наличием переднего ректоцеле. Попытка корректировать стул пищевым режимом не всегда приводят к успеху поскольку не все пищевые волокна адекватно связывают воду( этим достигается размягчения стула). Поэтому коррекция стула может достигаться приемом Фитомуцила норм 5 грамм в сутки+ прием Форлакса 1 раз в 2 -3 дня.
Следует провести УЗИ желчного пузыря с определением сократимости.
Время создания: 20 Мая 2017 23:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Елена 21.05.2017 13:11
Спасибо, Евгений Алексеевич! А возможна замена форлакса на софтовак? Читала, что ректоцеле можно лечить как консервативно, так и оперативно. В моем случае, о каком виде может идти речь? Заранее благодарна!
   
Форлакс и Софтовак (пищевая клетчатка на основе семян подорожника) препараты разные. Их можно сочетать.
Лечение ректоцеле начинают с коррекцией стула+ЛФК для мышц промежности.
   
Елена 23.05.2017 21:01
Спасибо, а в течение какого времени необходимо пить фитомуцил и форлакс?
   
Для Фитомуцила временных ограничений нет. Форлакс можно пить 3-4 месяца далее менять терапию