Ребенку в год поставили гиперметропию на узкий зрачек.

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №997941 :: (15.12.2017 22:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ксения
Жен., 28 лет.
Россия Екатеринбург
Были с дочкой в год на мед. комиссии. Офтальмолог поставил нам гиперметропию 2 ст. В глазки не капали. Сказала, что все плохо, приходите через 4 месяца. О диагнозе прочитала в карточке и прошерстила весь интернет. К слову в 3 месяца были у офтальмолога, правда у другого. С каплями ставили +1,5. В полгода без капель было +0,5. А сейчас такое. Могут ли быть на столько ухудшения за полгода. И на сколько отличаются показания с расширенным и узким зрачком. Можно ли будет обойтись без очков? Косоглазия нет, но очень его боюсь. Собираемся к другому офтальмологу, перепроверить диагноз. Всем спасибо за ответы.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Вы не написали возраст ребенка. Рефракцию  надо проверять после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок с помощью скиаскопических линеек.
Время создания: 18 Декабря 2017 09:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Рефракцию у ребёнка можно определить корректно только после закапывания. В таком направлении рефракция меняться не может, скорее всего одно из исследований с погрешностью. Вопрос с необходимостью назначений можно решить только после точной диагностики. 
Время создания: 22 Декабря 2017 17:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала