Ретроцеребеллярная арахноидальная киста
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №976372 :: (13.06.2017 15:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 32 лет.
Москва
Добрый день.
Пациент: ребенок муж. пола, 6 мес. 26 дней.
Ранее перенесенные болезни: острая гипоксия при родах на восьмом месяце, кесарево сечение, при 4-х кратном обвитии пуповиной, после родов 3 дня в реанимации без ИВЛ.
На сегодняшний день физ развитие норма (немного слабая спина, проходит курс массажа), по неврологии - норм, были у доктора Зайцева С.В. в 4 месяца.
По результатам НСГ в 4 мес. 3 недели - по заключению: «Умеренная дилатация левого бокового желудочка, арахноидальная киста цистерны четверохолмия ?? - под вопросом».
По результатам НСГ в 6 месяцев (есть приписка что родничок почти закрылся, поэтому рез-ты неточны) - по заключению: «Эхо-признаки умеренного расширения переднего рога левого бокового желудочка, арахноидальная киста цистерны четверохолмия? - под вопросом».
Невролог в Филатовской больнице назначил консультацию нейрохирурга в Бурденко, там врач отправил на МРТ.
Заключение по МРТ от 11.06.17 - «Небольшое расширение наружных ликворных пространств в лобных долях с обеих сторон, расширение ликворных пространств в левой средней черепной ямке по типу небольшой арахноидальной кисты и ретроцеребеллярно слева по типу небольшой ретроцеребеллярной арахноидальной кисты без объемного воздействия и смещения срединных структур. Объемных образований, очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено».
Результаты я направил в Бурденко, жду пока ответа, подскажите пож-та каков прогноз по этому заболеванию и какое лечение если это необходимо, сканы заключений прикрепил:
http://s019.radikal.ru/i619/1706/af/9ff7193c8379.png
http://s018.radikal.ru/i515/1706/5c/37bb35216113.png
http://s019.radikal.ru/i643/1706/82/4857de6fe532.png
Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Скорее всего, Ваши жалобы со 100% вероятностью - не обусловлены этой арахноидальной кистой. Арахноидальная киста - это всего лишь небольшая полость, заполненная т.н. ликвором, стенки которой, выстланы клетками арахноидальной оболочки. Если эта киста носит врождённый характер (что наиболее вероятно), то ни в какой операции необходимости нет, как нет никаких причин и для вашего беспокойства. Скорее всего, это просто случайная находка во время проведения исследования. Поэтому, можете смело о ней забыть, и не портить себе этим настроение.
Время создания: 29 Июня 2017 15:56 :: Тип участия: Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не заболевание, соответственно нет прогноза, консультация нейрохирурга и, тем более, лечение, не требуются. Наблюдение невролога в динамике.
Время создания: 30 Июня 2017 11:31 :: Тип участия: Прямая специальность