Резко повышается давление стоя

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1079814 :: (17.11.2020 15:03) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 19 лет.
Россия Волгоград
Пульс и давление сидя 115-70,110-70,пульс 70-90. Но стоит встать и пульс 140-150,давление подскакивает до 145-100.Стоит лечь и давление практически моментально приходит в норму. Гипотоник. Как относиться к этим скачкам пульса и давления? Бывает вообще тяжко ходить и что то делать, хочется прилечь из-за серцебиения и высокого АД. Вечером, лежа перед сном давление бывает 95на 55 и пульс 56. И по утрам так же когда просыпаешься. И то встаю все нормально, и через какое-то время начинается все по новой. Больше полугода лежу, страшно вставать из-за этого. Больше всего пугает пульс и высокое диастолическое давление. Анализы крови и мочи в норме, ЭКГ тоже норма (в спокойном состоянии).
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это типичная невротическая реакция, которая обусловлена дисфункцией вегетативной нервной системы, которую приходится очень часто наблюдать в клинической картине невроза. Лечить нужно нервную систему, а не сердце!
Время создания: 17 Ноября 2020 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгений!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 17 Ноября 2020 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала