Результат ЭЭГ.
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №937190 :: (15.09.2016 18:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
виктория
Жен., 37 лет.
россия волгоградская обл.
Здравствуйте.Сыну 11лет,2месяца назад начал просыпаться ночью,садиться и разговаривать.Разбудить не получается,через несколько минут сам засыпает.Сначало это было редко,с сентября(школа)почти каждую ночь
.Сделали эхоэнцефалографию.Заключение-Данных указывающих на смещение срединных структур мозга не выявлено.Желудочковая система умеренно рарширена.Повышение сосудистой пульсации.
Сделали электроэнцефалограмму.Заключение-На фоне дезорганизации ритма с преобладанием альфа активности регистрируются легкие изменения БЭА мозга.Эпилептиформной активности и очаговой симптоматики не выявлено
Никто не объяснил какой все таки диагноз.О чем говорится в заключениях.Есть ли что-то серьезное.Очень волнуюсь.Помогите пожалуйста разобраться.Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это не диагноз, а описание результатов обследования.
Время создания: 16 Сентября 2016 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А расшифровывать тут нечего, все указано в самом конце протокола исследования, в самом "Заключении". Изменения на ЭЭГ - это ничто, в отрыве от клинических проявлений болезни, то есть жалоб и данных неврологического осмотра. Такие изменения на ЭЭГ, вполне могут быть и в норме, и при серьезных заболеваниях нервной системы (например, при эпилепсии в межприступном периоде). Так что, изменения на ЭЭГ - это не диагноз, это только функциональное состояние нервной системы человека, на момент проведения исследования.
Ищите квалифицированного очного врача-эпилептолога, и проходите более информативное исследование, коим является суточный ЭЭГ-мониторинг, с т.н. провокационными пробами и с депривацией сна, для получения максимально точного результата, который либо подтвердит наличие эпилепсии, либо полностью опровергнет ее!
Время создания: 10 Августа 2017 12:28 :: Тип участия: Другая специальность